На Солнце из-за мощной вспышки произошло цунами

На Солнце из-за мощной вспышки произошло цунами

На Солнце из-за мощной вспышки, произошедшей вчера, образовалась волна, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца, в воскресенье на Земле ожидается небольшая магнитная буря, сообщил Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

"Большая вспышка произошла на восточном краю  Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна", - сказал Гайдаш.

По данным центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), вспышка произошла в четверг, 22 сентября, около 15.00 по Киеву. Гайдаш добавил, что вспышка относилась к классу Х2, и на Земле уже в настоящее время фиксируется рост потока протонов.

"Сейчас наблюдается небольшое протонное возрастание. Из точки вспышки по всей видимой поверхности Солнца прошла ударная волна, похожая на цунами", - отметил собеседник агентства.

"Приход ударной волны на Землю ожидается в начале - во второй половине 25 сентября, но геоэффективность этого события будет низкой", - сказал Гайдаш.

Возмущения в магнитосфере Земли - магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, ударяясь о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать перебои с радиосвязью. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по 9 - магнитным бурям пяти классов.

Напомним, в начале сентября наблюдения с космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) показали, что мощные взрывные процессы на Солнце - солнечные вспышки - приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее.

Другие новости по теме

На Солнце произошла мощная вспышка. В пятницу ожидается магнитная буря На Солнце произошла мощная вспышка. В пятницу ожидается магнитная буря
На Солнце произошли две мощные вспышки, которые могут привести к магнитной буре в пятницу, 9 сентября. Об этом заявил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Протонный шторм начался в окрестностях Земли Протонный шторм начался в окрестностях Земли
Поток солнечных протонов, приходящих к Земле от Солнца, резко вырос вечером в субботу и может повлиять на высокочастотную радиосвязь в полярных регионах, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка На Солнце зафиксирована вторая за сутки мощная вспышка
Мощная рентгеновская вспышка, равных по силе которой не было с октября 2012 года, второй раз за последние сутки произошла на Солнце. Однако и в этот раз ученые не ожидают магнитных бурь.

На Земле началась магнитная буря На Земле началась магнитная буря
Магнитная буря, спровоцированная произошедшим в понедельник выбросом плазмы на Солнце, началась на Земле.

Ученые: Магнитная буря продлится до четверга Ученые: Магнитная буря продлится до четверга
Магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на вторник, может продлиться до четверга, 26 апреля, сообщил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: