В ноябре на Землю может упасть немецкий спутник

В ноябре на Землю может упасть немецкий спутник

Немецкий космический телескоп Rosat в ноябре может упасть на Землю, сообщает Daily Telegraph. Ученые полагают, что падение спутников связано с пиком солнечной активности.

По данным Daily Telegraph, обломки немецкого спутника, включая огромную линзу, могут существенно превзойти по размеру обломки американского спутника UARS, который должен сегодня упасть в Индийский океан.

В то же время редактор-обозреватель журнала Новости космонавтики Игорь Лисов считает, что случаи падения спутников, запущенных 20-30 лет назад и уже вышедших из строя, в ближайшие несколько лет существенно увеличатся в связи с пиком солнечной активности, но для Земли это абсолютно не опасно.

Многие ученые полагают, что Землю в ближайшие годы ожидает настоящий спутникопад из-за пика солнечной активности, который специалисты прогнозируют в 2013 году. "Количество падающих спутников сейчас уже больше, чем два года назад. Эта тенденция продолжится, и таких космических аппаратов в ближайшие годы будет еще больше. Насколько именно будет увеличение, и сколько спутников упадет на Землю, точно я сказать не могу", - сказал Лисов.

Он сообщил, что главной причиной резкого увеличения падающих спутников является очередной пик солнечной активности, который можно ожидать в ближайшие годы. "Когда активность Солнца высокая, то возрастает плотность верхних слоев атмосферы и усиливается торможение спутников", - пояснил эксперт.

По словам Лисова, пик солнечной активности происходит примерно раз в 11 лет и длится 4-5 лет. "Каждое десятилетие спутники опускаются ниже и ниже на орбите, и в итоге, когда наступает пик солнечной активности, они начинают падать. Но для Земли эти космические аппараты абсолютно не опасны", - заключил Лисов.

Другие новости по теме

Обломки советского спутника Космос-1484 могут сегодня упасть на Землю Обломки советского спутника Космос-1484 могут сегодня упасть на Землю
Обломки спутника СССР могут упасть на Землю сегодня, сообщает Стратегическое командование США.

В первый день 2014 года на Землю упадет российский спутник Молния В первый день 2014 года на Землю упадет российский спутник Молния
В первый день 2014 года на Землю должен упасть один из российских спутников связи серии Молния массой около 1,7 тонны.

Сегодня на Землю должны упасть обломки американского спутника Сегодня на Землю должны упасть обломки американского спутника
Сегодня, 23 сентября, на Землю должны упасть обломки шеститонного американского спутника UARS.

Удары молний зависят от солнечной активности - ученые Удары молний зависят от солнечной активности - ученые
Британские ученые нашли доказательства того, что солнечная активность может влиять на частоту ударов молний на Земле.

Пик солнечной активности продержится еще около года Пик солнечной активности продержится еще около года
Пик активности Солнца будет продолжаться еще около года, считают российские астрономы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: