Ученые утверждают, что нашли способ восстановить редкие виды животных

Ученые утверждают, что нашли способ восстановить редкие виды животных

Калифорнийские ученые утверждают, что "перепрограммировали" стволовые клетки вымирающих животных, надеясь таким образом восстановить их численность.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Methods, ученые смогли превратить замороженные клетки соединительной ткани павиана дрила и белого носорога в стволовые, используя методы, применяющиеся в традиционной медицине.

Оба вида относятся к числу животных, которые находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерской охоты на носорога и болезней среди обезьян.

Ученые надеются, что удачное завершение эксперимента со стволовыми клетками поможет не только восстановить численность животных, но и избавит их от болезней.

Напомним, 5 августа сообщалось, что японские ученые впервые вырастили мышь с помощью стволовой iPS-клетки.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт Ученые обнаружили новые стволовые клетки, вызывающие инфаркт и инсульт
Американские ученые выявили новый тип стволовых клеток, вызывающих поражение сосудов, которое приводит к инфарктам и инсультам, сообщает Medical News Today.

Ученые нашли способ Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.

Ученые используют кожу для восстановления сердца Ученые используют кожу для восстановления сердца
Ученым впервые удалось в лабораторных условиях трансформировать клетки кожи человека в клетки сердечной ткани.

Ученые вырастили сердечные мышцы для морских свинок из человеческих стволовых клеток Ученые вырастили сердечные мышцы для морских свинок из человеческих стволовых клеток
Ученые восстановили поврежденные участки сердечной мышцы морских свинок при помощи клеток сердца (кардиомиоцитов), выращенных из человеческих эмбриональных стволовых клеток, сообщает The Seattle Times.

Украина первая в СНГ получила госрегистрацию на лечение стволовыми клетками Украина первая в СНГ получила госрегистрацию на лечение стволовыми клетками
Украина стала первой страной СНГ, получвшей государственную регистрацию на использование в лечении стволовых клеток, рассказал замминистра здравоохранения Украины Александр Толстанов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: