Физики надеятся открыть бозон Хиггса к Рождеству 2012 года

Физики надеятся открыть бозон Хиггса к Рождеству 2012 года

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, не исключают, что смогут обнаружить признаки существования бозона Хиггса уже к Рождеству 2012 года, заявляет Гвидо Тонелли, официальный представитель коллаборации CMS, группы физиков, работающих на одноименном детекторе коллайдера.

"Вполне возможно, что мы обнаружим бозона Хиггса Стандартной модели или же вообще исключим его существование раньше, чем предполагалось. Поймаем ли мы его к Рождеству? В принципе, это возможно", - заявил Гвидо Тонелли, слова которого приводит Би-би-си.

По словам Тонелли, на текущий момент БАК "собрал" 2,5 обратных фемтобарна - это соответствует 175 квадрильонам столкновений протонов.

В 27-километровом кольце коллайдера, расположенного в CERN на границе Франции и Швейцарии, сталкиваются летящие навстречу друг другу протоны. В результате столкновений образуются "ливни" других частиц, которые фиксируют детекторы. Анализируя данные с детекторов, физики могут понять, какие частицы рождались в столкновениях.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК).

Для поимки бозона Хиггса ученые должны накопить достаточно большую статистику - набрать достаточно большую интегральную (накопленную) светимость, то есть данных о столкновениях. Шансы обнаружить бозон Хиггса будут очень высоки, когда коллайдер достигнет интегральной светимости от 5 до 10 обратных фемтобарн.

Напомним, в конце мая физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК), заявили, что возможно уже к концу следующего года дадут ответ о существовании бозона Хиггса.

Другие новости по теме

Физики надеются открыть бозон Хиггса к Рождеству 2012 года Физики надеются открыть бозон Хиггса к Рождеству 2012 года
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, не исключают, что смогут обнаружить признаки существования бозона Хиггса уже к Рождеству 2012 года, заявляет Гвидо Тонелли, официальный представитель коллаборации CMS, группы физиков, работающих на одноименном детекторе коллайдера.

Ученые: В ближайшее время адронный коллайдер почувствует бозон Хиггса Ученые: В ближайшее время адронный коллайдер почувствует бозон Хиггса
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере (БАК) заявляют, что прибор набрал достаточное количество данных, которое уже позволяет почувствовать бозон Хиггса - гипотетическую частицу, поиск которой является одной из главных задач ускорителя.

На Большом адронном коллайдере обнаружены следы бозона Хиггса
[center][img]http://s005.radikal.ru/i211/1107/09/1314d56c53c1.jpg[/img][/center]Физики, анализирующие данные, собранные двумя детекторами Большого адронного коллайдера, сообщили о регистрации «подозрительных» событий, возможно, указывающих на рождение бозона Хиггса

СМИ: Ученые не исключают, что обнаружили бозон Хиггса СМИ: Ученые не исключают, что обнаружили бозон Хиггса
В понедельник, 12 декабря, независимо друг от друга две команды ученых завили о возможном обнаружении бозона Хигггса, сообщает The Daily Mail.

Физики официально объявили об открытии новой частицы, похожей на бозон Хиггса Физики официально объявили об открытии новой частицы, похожей на бозон Хиггса
Физики Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) официально объявили об открытии новой частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, ее свойства в основном соответствуют ожидаемым для бозона Хиггса, но некоторые все же отличаются.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: