Американский спутник для поиска инопланетян возобновит работу благодаря интернет-пользователям

Американский спутник для поиска инопланетян возобновит работу благодаря интернет-пользователям

Американский радиотелескоп Allen Telescope Array (ATA), который в апреле был переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, в сентябре возобновит свою работу.

Как сообщает сайт msnbc.com,  необходимые для возобновления работы спутника  200 тысяч долларов удалось собрать за 45 дней. В июне поклонники проекта запустили интернет-кампанию по сбору пожертвований SETIStars, и уже к 3 августа общий объем пожертвований составил необходимые 200 тысяч долларов.

"Мы пока еще не совсем оправились, но здесь (в институте - ред.) все уже улыбаются... Думаю, мы сможем выйти из ждущего режима (в сентябре) и спокойно проработать следующие пять месяцев, за которые мы сможем найти финансирование до 2013 года", - сказал исполнительный директор SETI Institute Том Пирсон.

По последним данным счетчика на сайте SETIStars, план по сбору средств уже удалось перевыполнить на 4% - собрано 208,9 тысячи долларов. Среди жертвователей, в частности, киноактриса Джоди Фостер, сыгравшая главную роль в фильме Контакт, в котором ее героиня обнаруживает сигналы от инопланетной цивилизации.

Кроме актрисы, пожертвования внесли президент Международного астрономического союза (IAU) Роберт Уильямс, главный астроном SETI Сет Шостак, астронавт NASA Билл Андерс, американский писатель-фантаст Ларри Нивен, а также прототип главной героини Контакта, соосновательница SETI Джилл Тартер. Всего средства внесли более 2,3 тысячи человек.

Как отметил Пирсон в интервью порталу, телескопу все еще потребуются новые источники финансирования. В частности, институт продолжает переговоры с ВВС США относительно включения ATA в сеть космических наблюдений ведомства, которому телескоп мог бы помочь следить за космическим мусором. По данным SETI, на обслуживание ATA требуется около 1,5 миллиона долларов в год, и еще как минимум миллион необходим на покрытие затрат научных проектов SETI.

Составной радиотелескоп Аллена - главный инструмент работы проекта. Первые 42 антенны телескопа заработали в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн. Работа телескопа была приостановлена в апреле из-за недостатка финансирования радиообсерватории Хэт Крик (HCRO), где он расположен.

Другие новости по теме

Американцам не хватает $200 тысяч на поиск инопланетян Американцам не хватает $200 тысяч на поиск инопланетян
Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тыс. долл для возобновления сканирования космического пространства, чтобы продолжить поиск разумных форм жизни

В ходе поиска внеземной жизни прослушиваются В ходе поиска внеземной жизни прослушиваются "случайные" звезды - руководитель проекта
Модель случайного выбора звезд для их прослушивания, с которого более 50 лет назад начинался проект по поиску внеземной жизни SETI, является актуальным и сейчас, заявил руководитель проекта Сет Шостак.

Википедия собрала $20 млн пожертвований Википедия собрала $20 млн пожертвований
Некоммерческая организация Фонд Викимедиа завершила ежегодную кампанию по сбору пожертвований на развитие своих проектов, самым крупным из которых является Википедия.

Китай запустил крупнейший в мире радиотелескоп Китай запустил крупнейший в мире радиотелескоп
Телескоп FAST имеет антенну диаметром в 500 метров.

Астроном предсказал скорое получение сигнала от инопланетян Астроном предсказал скорое получение сигнала от инопланетян
Сейчас NASA не ведет поиск внеземных цивилизаций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: