Полная Луна испортит вид на самый сильный звездопад года

Полная Луна испортит вид на самый сильный звездопад года

Пик звездопада будет достигнут 12-13 августа
Фото: flickr.net


Один из самых мощных звездных дождей года - метеорный поток Персеиды - в этом году нельзя будет увидеть во всей красе из-за полнолуния, которое придется как раз на период максимума активности потока


"Мы ожидаем, что пик активности - примерно 100 метеоров в час - будет достигнут 12-13 августа. К несчастью, большая часть этих метеоров не будет видна из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа", - говорится в прогнозе Международной метеорной организации.

В настоящее время активность потока медленно растет - по данным на 9 августа она составила около 20 метеоров в час. "Он нарастает примерно до 16-го числа, а потом за два дня резко падает, почти до нуля. После 18-го уже почти не останется", - сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН) Александр Багров.

"Луна мешать будет, но самые яркие метеоры мы все равно увидим. Главное, когда вы увидите падающую звезду - это успеть загадать желание", - сказал ученый.

Метеоры возникают, когда в атмосферу входят и сгорают микроскопические частицы. Звездные дожди, как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы.

За звездопад Персеиды ответственна комета Свифта-Туттля, открытая в 1862 году. Она порождает метеоры, которые с точки зрения земного наблюдателя летят из точки (радианта) в созвездии Персея, по которому звездопад и получил свое название. Это один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящий звездный ливень, когда за час можно было насчитать более 400 метеоров.

В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по мощности. Специалисты ММО прогнозируют, что в этом году число метеоров в период максимума составит около 100 в час.

Напомним, в последний раз сильнейший звездопад жители планеты могли наблюдать в ночь с 14 на 15 декабря, когда наша планета прошла через сильнейший метеоритный поток Геминиды.

Другие новости по теме

Поток Персеид. В ночь на вторник августовский звездопад достигнет своего пика Поток Персеид. В ночь на вторник августовский звездопад достигнет своего пика
В ночь на вторник, 13 августа, самый мощный метеорный поток года Персеиды, достигнет максимума - на небе будет появляться до 100 метеоров в час.

Украинцы увидят крупнейший звездопад 2018 года 11-13 августа Украинцы увидят крупнейший звездопад 2018 года 11-13 августа
На предстоящих выходных на территории Украины будет виден поток самый масштабный за год поток Персеид.

Украинцы 11-13 августа увидят крупнейший звездопад 2018 года Украинцы 11-13 августа увидят крупнейший звездопад 2018 года
На предстоящих выходных на территории Украины будет виден поток самый масштабный за год поток Персеид.

Завтра весь мир будет наблюдать 100 падающих звезд в час
Вечером 12 августа будет наблюдаться сильнейший звездопад - один из самых сильных метеорных потоков года, максимум потока Персеиды.

Украинцы увидят звездопад Персеиды Украинцы увидят звездопад Персеиды
Дождь из звезд над Украиной пройдет при пересечении Земли шлейфа пыли от кометы Свифта-Туттля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: