Ученые-физики воспроизведут в лаборатории «конец времени»

Ученые-физики воспроизведут в лаборатории «конец времени»

Фото: http://oritan.org
Группа физиков из университетов Мэриленда и Пердью (США) придумали способ воспроизвести в лаборатории излучение черных дыр, предсказанное знаменитым британским физиком Стивеном Хокингом в 1974 году, а также получить эффект «конца времени»
 Как передает Newsru со ссылкой на статью, размещенную в электронной библиотеке Корнеллского университета, в настоящее время многие научные группы в мире ведут исследования метаматериалов - не существующих в природе объектов, позволяющих за счет неоднородности их структуры менять направление и свойства электромагнитных волн и управлять свойствами света.С помощью метаматериалов можно, например, создавать «плащи-невидимки», способные в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать невидимыми предметы.Игорь Смолянинов, Эрен Хуанг и Евгений Нариманов изучили физические эффекты на границах метаматериалов, диэлектрическая постоянная которых имеет разный знак в разных направлениях, что приводит к необычной форме волнового уравнения, описывающего распространение света. Это уравнение математически сходно с уравнением, описывающем движение частиц в так называемом пространстве Минковского с двумя пространственными и одной «временной» координатой.Такое сходство позволило ученым теоретически предсказать необычные физические эффекты на границах метаматериалов в зависимости от их ориентации - возникновение излучения Хокинга и «остановку времени». Согласно предсказанию Хокинга, черные дыры должны являться источником потока элементарных частиц, который и получил название «излучение Хокинга». Благодаря этому излучению черные дыры могут постепенно испаряться.Для проверки своих расчетов ученые использовали полоски полиметилметакрилата, нанесенные на золотую подложку таким образом, чтобы знак диэлектрической постоянной такого метаматериала различался в зависимости от направления. Далее ученые освещали метаматериал с помощью лазера с длиной волны 488 нанометров и наблюдали предсказанные эффекты.Ранее Франко Бельджорно из университета Милана и его коллеги заявили, что они смогли получить излучение Хокинга, обстреливая мощными импульсами инфракрасного лазерного излучения образцы другого метаматериала.

Другие новости по теме

Найдены доказательства существования излучения Хокинга Найдены доказательства существования излучения Хокинга
Величайший астрофизик предсказал существование виртуальных частиц вокруг горизонта событий черных дыр.

Опубликована последняя статья Стивена Хокинга Опубликована последняя статья Стивена Хокинга
Великий ученый в соавторстве с коллегами из Британии сорок лет работал над темой попадания материи в черную дыру.

Черную дыру назвали гигантским Черную дыру назвали гигантским "клубком струн"
Ученые предположили, что явление черных дыр представляет собой клубок из объективов, поведение которых описывается теорией струн.

Физикам удалось сделать невидимым трехмерный объект Физикам удалось сделать невидимым трехмерный объект
Американским исследователям удалось впервые скрыть трехмерный физический объект, сделав его невидимым под любым углом зрения. Однако этот эффект наблюдается только в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра.

Создан прототип настольного рентгеновского лазера Создан прототип настольного рентгеновского лазера
Международный коллектив физиков разработал настольный рентгеновский лазер, который можно применять для биологических, физических и других научных исследований, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: