Названа новая причина вымирания динозавров

Названа новая причина вымирания динозавров
Травоядные ящеры погибли из-за голода вследствие отсутствия солнечного света
Из-за столкновения астероида с Землей и отсутствия солнечного света были нарушены процессы фотосинтеза растений более чем на год. Травоядные остались без источника питания.

Американские ученые из Коннектикутского университета выяснили, что столкновение астероида с Землей, которое привело к мел-палеогеновому вымиранию, вызвало долгое блокирование солнечного света. Именно по этой причине и вымерли все динозавры на нашей планете, пишет Phys.org.

Специалисты создали модель апокалипсиса, который произошел 66 миллионов лет назад.

Выяснилось, что столкновение астероида Чиксулуб с Землей подняло в атмосферу облако расплавленных твердых пород, которые вызвали масштабные лесные пожары. Выбросы сажи, пепла и серы не давали солнечным лучам пробиваться к Земле. Также средняя температура понизилась на 26 градусов Цельсия.

В результате все процессы фотосинтеза были остановлены более чем на год. Травоядные ящеры остались в результате без пропитания.

Таким образом, эксперты считают, что динозавры погибли из-за голода вследствие отсутствия солнечного света.

Как сообщалось ранее, песня ребенка о трагедии динозавров стала хитом. Трехлетняя девочка исполняет песню о любви и трагической смерти динозавров под аккомпанемент отца.

Также Korrespondent.net писал, что череп динозавра-"колибри" найден в янтаре. Исследователи обнаружили самого маленького известного науке динозавра, жившего 99 миллионов лет назад.

Другие новости по теме

Череп динозавра- Череп динозавра-"колибри" найден в янтаре
Исследователи обнаружили самого маленького известного науке динозавра, жившего 99 миллионов лет назад.

Песня ребенка о трагедии динозавров стала хитом Песня ребенка о трагедии динозавров стала хитом
Трехлетняя девочка исполняет песню о любви и трагической смерти динозавров под аккомпанемент отца.

Ученые обнаружили новый вид динозавров в Таиланде Ученые обнаружили новый вид динозавров в Таиланде
Динозавр жил на территории современного Таиланда более 60 миллионов лет назад. Его длина составляла около пяти метров.

Би-би-си: Учёные приблизились к раскрытию тайны гибели динозавров Би-би-си: Учёные приблизились к раскрытию тайны гибели динозавров
Исследование, опубликованное в журнале Science, усилило позиции сторонников гипотезы, согласно которой динозавры вымерли из-за столкновения с Землёй крупного астероида 66 миллионов лет назад.

Найдено окончательное подтверждение гибели динозавров от метеорита Найдено окончательное подтверждение гибели динозавров от метеорита
Палеонтологи обнаружили останки динозавров, которые, по утверждению ученых, окончательно подтверждают гипотезы о гибели ящеров в результате падения метеорита 65 миллионов лет назад



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: