Умер астронавт, совершивший выход в межпланетное пространство

Умер астронавт, совершивший выход в межпланетное пространство
Экипаж Аполлон 15: Дэвид Скотт, Альфред Уорден, Джеймс Ирвин
Альфред Уорден единственный в истории совершил выход в открытое межпланетное пространство.

В США на 88 году жизни умер астронавт Альфред Уорден, совершивший единственный в истории выход в открытое межпланетное пространство. Об этом в среду, 18 марта, сообщили его родственники в Twitter.

"С глубоким прискорбием сообщаем, что полковник Эл Уорден ушел из жизни во время сна прошлой ночью", - говорится в сообщении.

Уорден один из участников программы Аполлон и пилот миссии Аполлон-15. Входил в число 24 американских астронавтов, побывавших на поверхности Луны или облетавших ее поверхность во время работы программы Аполлон. Он был пилотом командного модуля миссии Аполлон-15, на котором осуществил посадку на поверхность Луны в Море Дождей в августе 1971 года.

Уорден не был на поверхности Луны, но при этом он получил всемирную известность благодаря тому, что он осуществил первый в истории Земли выход в открытое межпланетное пространство, забрав пленку из камер, установленных на борту командного модуля Аполлона-15, во время возврата этого корабля на Землю.

Также Уорден попал в книгу рекордов Гиннесса в качестве самого "одинокого" человека, так как он находился на орбите Луны в тот момент, когда два его напарника, Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин, находились на поверхности Луны на расстоянии в 3,6 тысячи километров от командного модуля.

На данный момент живы 11 участников программы Аполлон.

Как сообщалось, в октябре прошлого года двое астронавтов NASA провели семичасовую прогулку за пределами Международной космической станции. 

 

Другие новости по теме

Стало известно название лунной программы США Стало известно название лунной программы США
Программы США по возвращению астронавтов NASA на поверхность Луны получила название Артемида.

Умер последний астронавт, стоявший на Луне Умер последний астронавт, стоявший на Луне
Юджин Сернан скончался на 83-м году жизни.

Умер последний астронавт, побывавший на Луне Умер последний астронавт, побывавший на Луне
Юджин Сернан скончался на 83-м году жизни.

Побывавшие на Луне астронавты награждены Золотой медалью Конгресса США
Астронавты миссии «Аполлон-11», совершившие в 1969 году высадку на поверхность Луны, награждены Золотой медалью Конгресса США

Сорок лет назад нога человека впервые ступила на поверхность Луны
Сорок лет назад – 20 июля 1969 года – человек впервые ступил на поверхность Луны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: