Предсказано "исчезновение природы" в ближайшие десятилетия

Предсказано "исчезновение природы" в ближайшие десятилетия

Крупные природные экосистемы исчезают с большей скоростью, нежели предполагалось. Они могут разрушиться в ближайшие десятилетия.

Ученые предсказали полное исчезновение крупных природных экосистем в ближайшем будущем. Об этом сообщает Phys.org.

В исследовании приняли участие специалисты из Университета Саутгемптона, Университета Бангора и Школы восточных и африканских исследований в Великобритании.

Согласно последним данным, крупные природные экосистемы, разрушаются быстрее, чем считалось ранее.

Так, коралловые рифы Карибского бассейна могут полностью исчезнуть за ближайшие 15 лет, а леса Амазонки - за 49 лет.

Такие выводы были сделаны после анализа данных о зафиксированных изменениях в 40 водных и наземных природных средах. Оказалось, что скорость разрушения крупных экосистем выше, нежели небольших.

Крупные системы состоят из множества подсистем, обеспечивающих всю систему устойчивостью к стрессу. Но после прохождения некоего критического порога эта же особенность ускоряет коллапс.

Ученые предупреждают, что все крупные природные системы могут разрушиться в ближайшие 50 лет.

Ранее ученые предсказали, что к 2070 году могут исчезнуть треть животных и растений. Также Корреспондент писал о том, что алкоголь спас предков человека от вымирания.

Другие новости по теме

К 2070 году могут исчезнуть треть животных и растений - ученые К 2070 году могут исчезнуть треть животных и растений - ученые
Эксперты оценили шансы флоры и фауны на выживание при росте температуры на планете в ближайшие 50 лет.

Ученые предсказали полное вымирание дельфинов Ученые предсказали полное вымирание дельфинов
Причиной уменьшения популяции, снижения рождаемости и повышении смертности млекопитающих является глобальное потепление.

Дикую природу ждет полное вымирание – ученые Дикую природу ждет полное вымирание – ученые
Специалисты проанализировали уровень роста использования людьми природных ресурсов и территорий. Они пришли к выводу, что вскоре дикая природа полностью исчезнет.

Ученые составили список городов- Ученые составили список городов-"смертников": совсем скоро могут исчезнуть Детройт, Венеция и Мехико
Ученые составили черный список городов, которые могут исчезнуть и лица земли в ближайшие 100 лет, сообщает Naked Science.

Ученые прогнозируют исчезновение ледников Колумбии в ближайшие 30 лет Ученые прогнозируют исчезновение ледников Колумбии в ближайшие 30 лет
Ученые заявляют, что высокогорные ледники, обеспечивающие водой четверть населения Колумбии, могут полностью исчезнуть через 30 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: