Ученые узнали, как победить старение мозга

Ученые узнали, как победить старение мозга

Клетки, отвечающие за восстановление повреждения в мозге, с возрастом начинают негативно действовать на организм.

Ученые в американском Медицинском колледже Олбани в Нью-Йорке нашли способ остановить старение мозга. Об этом пишет EurekAlert!.

Специалисты изучили мозг молодых и старых мышей и узнали, что определенный тип иммунных клеток с возрастом накапливается в мозге.

В тканях организма есть врожденные лимфоидные клетки 2-й группы ILC2, способствующие восстановлению поврежденных участков. Так, в спинном мозге ILC2 способствует заживлению позвоночника.

Оказалось, что с возрастом эти клетки накапливаются в сосудистом сплетении, которое вырабатывает цереброспинальную жидкость. Оно расположено рядом с гиппокампом, отвечающем за обучение и память.

Ученые активировали данные клетки и оказалось, что это улучшили память, когнитивные способности и скорость обучения у старых мышей.

Исследование может помочь в разработке методов борьбы со снижением когнитивных функций, связанных со старением.

Ранее ученые предсказали, что человечество катастрофически отупеет. Также Корреспондент писал о том, что ученые нашли окаменелый мозг, которому 500 млн лет.

Другие новости по теме

Ученые смогли омолодить старый мозг Ученые смогли омолодить старый мозг
Специалисты “обманули” механизм, сигнализирующий о старении клеток мозга, добившись его омоложения.

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга Ученые нашли способ борьбы со старением мозга
Излечить человеческий мозг может тот же механизм, что разрушает его при болезни Альцгеймера.

Биологи обнаружили клетки крови, управляющие центром аппетита в мозге Биологи обнаружили клетки крови, управляющие центром аппетита в мозге
Американские биологи выявили, что некоторые клетки крови в ходе миграции по организму присоединяются к нейронам в центре аппетита в мозге и вырабатывают гормон гормон BDNF, вызывающий ощущение сытости.

Ученые развенчали мифы о мозге человека Ученые развенчали мифы о мозге человека
Ученые развенчали три главных мифа о человеческом мозге.

Диета заставляет клетки мозга поедать самих себя, - ученые Диета заставляет клетки мозга поедать самих себя, - ученые
Американские ученые пришли к выводу, что у сидящих на диете людей мозг вынужден поглощать собственные клетки. При этом чувство голода становится еще сильнее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: