Ученые нашли древнейшие человеческие останки в Европе

Ученые нашли древнейшие человеческие останки в Европе
Древнейшие человеческие останки в Европе
В одной из пещер на юге Греции археологи нашли два черепа человека, одному из которых более 200 тысяч лет.
Ученые датировали найденные в Греции останки Homo sapiens. Их возраст оказался более 210 тысяч лет, сообщает Nature.   Два окаменелых черепа нашли в пещере Апидима на юге страны в 1970-х годах. Один из них принадлежит неандертальцу, его возраст составляет более 170 тысяч лет. Второй череп "представляет собой смесь современных человеческих и примитивных черт" возрастом более 210 тысяч лет.
  Отмечается, что Homo sapiens мигрировал из Африки. Таким образом эта находка стала самым ранним свидетельством появления современного человека в Евразии.   Associated Press отмечает, что останки в Греции оказались на 16 тысяч лет старше, чем найденные в Израиле в 2018 году. Тогда ученые обнаружили окаменелую челюсть возрастом от 177 до 194 тысяч лет.
Напомним, ранее были найдены останки древних людей со странными аномалиями. В Германии археологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет 6500-летнего возраста.

Другие новости по теме

Найдены останки древних людей неизвестного вида Найдены останки древних людей неизвестного вида
Ученые обнаружили кости прачеловека, характеристики которых отличаются от всех известных ранее видов древних людей.

Найден скелет человека возрастом 6,5 тысяч лет Найден скелет человека возрастом 6,5 тысяч лет
Находка превосходно сохранилась. Ученые объясняют это высоким содержанием окиси кальция в почве.

Находка в Израиле меняет взгляд на эволюцию человека Находка в Израиле меняет взгляд на эволюцию человека
Ученые обнаружили фрагмент челюсти, который свидетельствует, что человек современного типа мог появиться и расселяться по планете намного раньше, чем считалось до сих пор.

Ученые нашли старейшие останки Homo sapiens Ученые нашли старейшие останки Homo sapiens
Находка на 100 тысяч лет старше ранее найденных останков человека.

В Испании обнаружили древнейшие останки человека в Западной Европе В Испании обнаружили древнейшие останки человека в Западной Европе
На юге Испании археологи обнаружили зуб человека, который жил 1,4 миллиона лет назад, сообщает Journal of Human Evolution.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: