SpaceX запустила ракету Falcon 9 с тремя спутниками

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с тремя спутниками
Запуск ракеты Falcon 9 с космодрома в Калифорнии
Каждый спутник весит почти полторы тонны. Они были последовательно выведены на орбиту через 54 минуты после старта.

Компания Илона Маска SpaceX произвела успешный запуск ракеты-носитель Falcon 9 с космодрома на военно-воздушной авиабазе Ванденберг в Калифорнии с тремя канадскими спутниками RADARSAT Constellation. Об этом сообщается в Twitter компании в среду, 12 июня.

Запуск состоялся в 17:17 по Киеву. Ракета-носитель вывела на орбиту серию из трех спутников зондирования Земли. Каждый аппарат весит около 1,4 тонн. Они были последовательно выведены на орбиту через 54 минуты после старта.

Орбитальная группировка RADARSAT Constellation придет на смену системам RADARSAT-1, действовавшей с 1995 по 2013 год, и RADARSAT-2, работающей с 2007 года.

RADARSAT Constellation предназначена для наблюдения за погодными условиями, при ликвидации стихийных бедствий и наблюдением за морской навигацией. Заказчиком запуска выступает Канадское космическое агентство.

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершает свой второй полет, ранее в марте она участвовала в тестовом запуске новейшего корабля Crew Dragon. Уже известно, что ступень успешно приземлилась в Калифорнии.

Напомним, 24 мая SpaceX с третьей попытки запустила ракету Falcon 9 с 60 интернет-спутниками проекта Starlink. Они предназначены для создания глобальной сети передачи интернет-трафика.

А 4 июня в Тихом океане приводнился космический "грузовик" Dragon компании SpaceX. Он привез с МКС на Землю почти две тонны груза, в том числе результаты научных экспериментов.

Другие новости по теме

SpaceX с третьего раза запустила ракету с 60 спутниками SpaceX с третьего раза запустила ракету с 60 спутниками
Спутники проекта Starlink предназначены для создания глобальной сети передачи интернет-трафика.

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками SpaceX запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками
Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приземлилась на морскую платформу в Тихом океане.

SpaceX запустила Falcon 9 с семью спутниками SpaceX запустила Falcon 9 с семью спутниками
Запуск осуществлен с космодрома Ванденберг в Калифорнии. Ракета-носитель Falcon 9 выводит на орбиту два спутника-близнеца GRACE-FO для NASA и пять спутников Iridium NEXT.

SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутниками
При запуске использовалась уже летавшая первая ступень.

SpaceX впервые произвела повторный запуск ракеты SpaceX впервые произвела повторный запуск ракеты
SpaceX впервые повторно запустила и вернула на Землю ступень Falcon 9.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: