Уровень концентрации углекислого газа на Земле достиг рекорда - ООН

Уровень концентрации углекислого газа на Земле достиг рекорда - ООН
Металлургический завод в Германии
Как отмечают ученые, сравнивающие современные данные по концентрации парниковых газов с доиндустриальной эпохой, уровень значений по разным категориям вырос на 122-257%.

Концентрация парниковых газов в атмосфере в 2017 году достигла рекордного уровня. Соответствующие данные приводятся в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, опубликованном в четверг, 22 ноября.

Основными парниковыми газами считаются углекислый газ, метан и оксид азота. Согласно данным исследования в 2017 году концентрация углекислого газа в атмосфере составила 405,5 части на миллион (ppm). В 2016 году этот показатель был 403,3 ppm.

То же касается и метана. Его концентрация составила 1859 частей на миллиард по объему. Концентрация оксида азота в 2017 году оценивается в 329,9 части на миллиард.

Как отмечают ученые, сравнивающие современные данные по концентрации парниковых газов с доиндустриальной эпохой (середина XVIII века), уровень значений по разным категориям вырос на 122-257%.

Кроме того, исследователи отмечают резкое замедление снижения концентрации трихлорфторметана (CFC-11), мощного парникового и озоноразрушающего газа, запрещенного Монреальским протоколом 1987 года. Эти процессы авторы доклада связывают с его продолжающимся производством в Азии.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежегодном докладе World Energy Outlook заявило, что объем выброса углекислого газа во всем мире, несмотря на все усилия по охране экологии, в 2017 году увеличился на 1,6% до рекордного уровня, и в текущем году эта тенденция продолжится. 

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Выброс CO2 во всем мире достиг рекордного уровня Выброс CO2 во всем мире достиг рекордного уровня
Несмотря на все усилия по защите экологии, объем выброса углекислого газа во всем мире вновь увеличился. Международное энергетическое агентство, однако, не видит оснований для излишнего пессимизма.

ООН: В атмосфере рекордно выросла концентрация углекислого газа ООН: В атмосфере рекордно выросла концентрация углекислого газа
Показатель максимально высокий за последние 800 тысяч лет.

Содержание CO2 в атмосфере достигло критического уровня Содержание CO2 в атмосфере достигло критического уровня
С 1850 года усредненная температура воздуха на планете поднялась почти на 1 градус.

Концентрация парниковых газов в атмосфере побила 30-летний рекорд - ООН Концентрация парниковых газов в атмосфере побила 30-летний рекорд - ООН
Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро заявил, что у мирового сообщества осталось крайне мало времени на борьбу с парниковым эффектом.

ООН: В 2010 году объем парниковых газов в атмосфере Земли достиг рекордного показателя ООН: В 2010 году объем парниковых газов в атмосфере Земли достиг рекордного показателя
Работающая в составе ООН Всемирная метеорологическая организация сообщила, что в прошлом году в атмосфере Земли был зафиксирован рекордный объем парниковых газов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: