Супрун развеяла миф об алкоголе

Супрун развеяла миф об алкоголе
Наибольшие значения среднего потребления алкоголя среди женщин отмечены в Украине - 4,2 дозы в день
Независимо от количества, употребление алкоголя приводит к потере здоровья и жизни. Алкоголь - это главная причина смертности и инвалидности.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook развеяла миф о безопасной дозе алкоголя. По ее словам, недавно один из самых авторитетных медицинских журналов The Lancet опубликовал результаты исследования влияния алкоголя на здоровье человека ученых международной коллаборации Global Burden of Diseases.

"Независимо от количества, употребление алкоголя приводит к потере здоровья и жизни", - подчеркнула Супрун.

Она уточнила, что ученые провели масштабное исследование: проанализировали данные с 1990 до 2016 года, из 195 стран и территорий, для людей в возрасте от 15 до 95 лет. Исследование охватило 28 млн человек.

"Алкоголь - это главная причина смертности и инвалидности для людей в возрасте 15-49 лет, и седьмая причина для всех возрастных групп в мире", - сказала Супрун.

По ее словам, к основным причинам смертности, спровоцированной алкоголем, относятся: сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (молочной железы, печени, кишечника), цирроз печени, инфекционные болезни, аварии, травмы.

Наибольшие значения среднего потребления алкоголя среди женщин отмечены в Украине - 4,2 дозы в день (1 доза - это 10 граммов этилового спирта), среди мужчин в Румынии - 8,2 дозы, у украинских мужчин -  пятое место и 7,0 дозы в день соответственно.

"Результаты исследования противоречат многим рекомендациям относительно преимуществ для здоровья потребления алкоголя в умеренных дозах. То, что минимальное употребление алкоголя несколько снижает заболеваемость ишемической болезнью сердца, не перекрывает его вреда от других болезней в долгосрочной перспективе. То есть все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов, перекрываются его пагубными свойствами", - отметила Супрун.

Напомним, Китай – страна с самой высокой в мире смертностью от злоупотребления алкоголем

 

Другие новости по теме

Названа страна с самой высокой смертностью от алкоголя Названа страна с самой высокой смертностью от алкоголя
В исследовании подчеркивается, что алкоголь – одна из главных причин проблем со здоровьем у жителей планеты.

Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя Ученые назвали безопасную для здоровья дозу алкоголя
Максимальная доза алкоголя, которую можно выпивать в неделю без последствий для здоровья, составляет 100 граммов чистого спирта, уверяют ученые.

Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака Алкоголь назвали причиной возникновения семи видов рака
Ученые подчеркивают, что любое уменьшение потребления алкоголя снижает риск развития онкологических заболеваний. При этом они считают, что "безопасной" дозы алкоголя не существует.

ВОЗ: Из-за злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирает более 3,3 млн людей ВОЗ: Из-за злоупотребления алкоголем ежегодно в мире умирает более 3,3 млн людей
В среднем пьющие люди за год употребляют около 17 литров чистого спирта.

Украинцы плохо осведомлены о безопасных дозах алкоголя - специалист Украинцы плохо осведомлены о безопасных дозах алкоголя - специалист
Украинцам мало известно о безопасных дозах алкоголя, заявил руководитель Центральной консультативной наркологической поликлиники Юрий Галич.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: