Шахматисты живут почти на восемь лет дольше - ученые

Шахматисты живут почти на восемь лет дольше - ученые
Шахматисты живут дольше других людей
Исследователи точно не знают, с чем конкретно это связано. Профессиональным спортсменам необходимо вести здоровый образ жизни, а интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей.

Профессиональные занятия интеллектуальными видами спорта могут повысить продолжительность жизни в среднем на 7,7 года, пишет N+1 со ссылкой на в PLOS One.

Выводы австралийских ученых основаны на данных о продолжительности жизни более 16 тысяч профессиональных шахматистов, получавших звание гроссмейстера или занимавших призовые места на олимпиаде с 1950 годов по настоящее время.

Авторы отмечают, что ожидаемая продолжительность жизни в целом не отличалась для гроссмейстеров и призеров и победителей олимпиад, и была выше, чем у обычного населения.

Полученные результаты авторы работы связывают, с одной стороны, с тем, что профессиональная игра в интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей, а с другой стороны, с тем, что для улучшения когнитивных показателей шахматистам, как и другим спортсменам, необходимо вести здоровый образ жизни.

Разумеется, сделать точные выводы о причинах связи между профессиональной игрой в шахматы и высокой продолжительностью жизни нельзя, и исследованию не достает более подробной базы данных, включающей, как минимум, причину смерти шахматистов.

Авторы отмечают, что в будущем исследователям необходимо подробнее изучить эту связь, подойдя к сбору данных настолько кропотливо, насколько это возможно.

Ранее ученые Гарвардского университета доказали, что регулярная физическая активность, отказ от курения, здоровое питание, контроль массы тела и умеренное потребление алкоголя способны увеличить продолжительность жизни более чем на десятилетие. 

 

Другие новости по теме

Ученые назвали главные условия продления жизни Ученые назвали главные условия продления жизни
Специалисты проанализировали данные нескольких многолетних исследований, в которых принимали участие от 44 тысяч до 78 тысяч человек.

ООН: Украина в девятке стран с низкой продолжительностью жизни
По версии Программы развития ООН, Украина попала в девятку государств, где ожидаемая продолжительность жизни ниже показателей 1970-х годов

Продолжительность жизни украинцев увеличилась впервые за 100 лет
Продолжительность жизни украинцев увеличилась на 1,3 года впервые за 100 лет. За период с 2007 года по 1 января 2009-го медики наблюдали увеличение продолжительности жизни украинцев на 1,3 года

Средний житель Земли живет 68 лет
В масштабах всего мира ожидаемая продолжительность жизни стала быстро расти после 1950 года. Если в 1950–1955 годах в среднем жили по 47 лет, то в 2005–2010 годах - уже 68

В Центре и на Западе Украины люди живут дольше, чем на Востоке
В восточных регионах Украины средняя продолжительность жизни ниже, чем в других областях страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: