Марсоход Opportunity сделал первое "селфи"

Марсоход Opportunity сделал первое "селфи"
Марсоход Opportunity
Снимок стал первым за 14 лет работы ровера на Марсе. Фотография устройства была сделана в честь 5000 дня работы на Красной планете. К настоящему моменту оно проработало в 55 раз дольше, нежели ожидали создатели.

Марсоход Opportunity впервые за 14 лет работы на Красной планете сделал "селфи". Снимок приурочен к 5000-му дню работы ровера на Марсе. Об этом сообщается на официальной Twitter-странице проекта. 

Издание сообщает, что к настоящему моменту марсоход прожил в 55 раз дольше, нежели изначально ожидали его создатели.

Teen Life: Now 14-year-old Opportunity celebrates 5,000 sols on Mars with first full #selfie.
These frames from the Microscopic Imager at the end of the rover's robotic arm were used to create the photomontage: https://t.co/4duaH8SHmX pic.twitter.com/X5J1yys7Wn

— Spirit and Oppy (@MarsRovers) 17 февраля 2018 г.

Устройство собирает данные о геологии и облике Красной планеты. Для получения первой в истории фотографии ровера участники проекта задействовали камеру, которая встроена в его "руку".

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity показал панораму Красной планеты, которая называется хребтом Веры Рубин.                                                                   

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Марсоход показал панораму Красной планеты Марсоход показал панораму Красной планеты
Марсоход Curiosity показал свой маршрут за последние пять лет: от места посадки до залива Йеллоунайф и вплоть до пересечения дюн Багнолда. На фоне фотографий изображены гора Шарпа и кратер Гейла.

Марсоход Curiosity сделал новое селфи Марсоход Curiosity сделал новое селфи
Curiosity сделал селфи на фоне дюны Намиб.

Год Curiosity на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you Год Curiosity на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you
Сегодня отмечается год со дня прибытия на Красную планету американского марсохода Curiosity. В честь юбилея аппарат сыграл мелодию Happy Birthday to you.

Марсоход Opportunity сфотографировал зимнюю панораму Марса Марсоход Opportunity сфотографировал зимнюю панораму Марса
Американское космическое агентство NASA опубликовало панораму изображений, которые марсоход Opportunity сделал во время зимней стоянки.

На Марсе обнаружили остатки гидротермального источника На Марсе обнаружили остатки гидротермального источника
Марсоход Opportunity американского космического агентства NASA обнаружил в районе кратера Индевор большое количество цинка и брома, это может быть свидетельством того, что на этом месте раньше находился гидротермальный источник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: