Рост выбросов углекислого газа прекратился – экологи

Рост выбросов углекислого газа прекратился – экологи
По словам экспертов, уголь теряет популярность у энергетических компаний
Выбросы углекислого газа уже третий год не увеличиваются, говорится в докладе.

Снижение потребления угля в США в прошлом году сыграло существенную роль в сокращении выбросов углекислого газа, свидетельствуют данные доклада организации "Глобальный проект по углероду". Несмотря на ускорение темпов экономического роста, выбросы углекислого газа уже третий год не увеличиваются, говорится в докладе. Эксперты полагают, что еще рано говорить о том, что уровень выбросов углекислого газа достиг пика.

В октябре 2016 года Всемирная метеорологическая организация сообщила, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере нашей планеты в 2015 году впервые за время наблюдений достиг критической отметки в 400 частей на миллион. По мнению специалистов ВМО, не исключено, что концентрация СО2 в атмосфере теперь не опустится ниже этой планки "в течение жизни многих поколений".

Из-за глобальной рецессии выбросы СО2 начали замедляться в 2010 году. В настоящее время их уровень составляет примерно 36 миллиардов тонн в год.

С начала тысячелетия объем вредных выбросов в атмосферу ежегодно увеличивался примерно на 3% - во многом из-за экономической экспансии Китая, вводившего в строй два угольных предприятия каждую неделю. Но с 2012 года, когда потребление угля стало сокращаться, снизились и выбросы углекислого газа, отмечают авторы исследования.

"Трудно сказать, происходит ли это из-за успешной реструктуризации китайской экономики или это признак экономической нестабильности Китая", - заявил один из соавторов исследования, Глен Петерс из Центра климата и экологических исследований в Осло.

В США выбросы углекислого газа снижаются с 2007 года. Падение происходит на фоне снижения спроса на американский уголь.

"Ветер, солнечная энергия и газ продолжают вытеснять уголь в производстве электроэнергии в США Планы Трампа возродить угольную промышленность не смогут изменить существующие законы рынка, которые ведут к снижению угольной массы в целом", - отметил Глен Петерс.

Источник: Русская служба Би–би–си

Другие новости по теме

Обама планирует сократить выбросы углекислого газа Обама планирует сократить выбросы углекислого газа
Президент США Барак Обама объявит новые правила для угольных электростанций, чтобы сократить выбросы и остановить глобальное потепление.

Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году Комитет Европарламента утвердил план сокращения выбросов углекислого газа к 2030 году
Комитет Европарламента по окружающей среде поддержал на заседании в четверг в Брюсселе план сокращения к 2030 году выбросов в Евросоюзе углекислого газа на 40% по отношению к уровню 1990 года.

Уровень углекислого газа в атмосфере достиг максимума Уровень углекислого газа в атмосфере достиг максимума
Уровень содержания двуокиси углерода в атмосфере впервые в истории измерений превысил 400 частиц на миллион, то есть 400 молекул газа на каждый миллион молекул воздуха.

Плоды сланцевой революции: США стали лидером по сокращению выбросов СО2 Плоды сланцевой революции: США стали лидером по сокращению выбросов СО2
Отказавшиеся подписать Киотский протокол США неожиданно вырвались в лидеры по сокращению выбросов углекислого газа.

Страны АТЭС отказались снижать выбросы углекислого газа из-за кризиса
Мировые лидеры отказались от идеи к 2050 г. снизить выбросы углекислого газа до уровня, вдвое меньшего, чем в 1990 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: