Украинцы победили в конкурсе NASA с проектом для Марса

Mars Hopper стал победителем Space Apps Challenge.

Украинский проект Mars Hopper получил первое место в номинации People's Choice Awards (зрительские симпатии) во всемирном конкурсе NASA SpaceApps Challenge, сообщает NASA.

Концепция проекта состоит в том, что на Марс запускается самолет, работающий на сухом льду, которого достаточно на полярных шапках планеты. Аппарат "прыгает" по поверхности, набирая топливо при приземлении и делая научные наблюдения в полете.

Для космического сообщества проект в первую очередь интересен тем, что предлагается использование ресурсов другой планеты нашей Солнечной системы.

Отмечено, что сначала проект заняи в голосовании третье место, однако NASA тщательно перепроверило голоса и выяснило, что соперники могли мошенничать. Голоса были заново пересчитаны, и без "накрученных" голосов украинский проект занял первое место.

Ранее сообщалось, что украинцы лидируют в NASA Space Apps Challenge 2016.

SpaceX собирается отправить корабль на Марс


По материалам: Українські новини

Другие новости по теме

NASA показала Марс с рекордно близкого расстояния NASA показала Марс с рекордно близкого расстояния
Снимок был сделан космическим телескопом Hubble.

Украинцы лидируют в NASA Space Apps Challenge 2016 Украинцы лидируют в NASA Space Apps Challenge 2016
Отечественные изобретатели представили на конкурсе проект марсианского самолета.

Путешествие на Марс. NASA запустило спутник MAVEN Путешествие на Марс. NASA запустило спутник MAVEN
В понедельник, 18 ноября, Американское аэрокосмическое агентство NASA запустило к Марсу спутник MAVEN. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

NASA начнет работу над проектом по ловле астероида летом NASA начнет работу над проектом по ловле астероида летом
NASA начнет детально прорабатывать проект по ловле астероида летом этого года, сообщил глава космического агентства Чарльз Болден.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: