Ученые раскрыли тайну внеземного сигнала Wow!

Ученые раскрыли тайну внеземного сигнала Wow!
Фрагмент оригинальной распечатки полученного сигнала с пометкой "Wow!"
Его причиной могли стать водородные облака двух комет, которые находились в районе источника сигнала.

Источником внеземного сигнала Wow! 1977 года были кометы, пишут ученые в статье журнала Journal of the Washington Academy of Sciences, сообщает New Scientist.

По их мнению, причиной сигнала были кометы 266P/Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs), а именно излучение водородных облаков радиусом в несколько миллионов километров, которые окружают ядра этих небесных тел.

Ученые обращают внимание, что эти кометы пролетали с 27 июля по 15 августа 1977 года в окрестностях группы звезд Chi созвездия Стрельца, где и находился источник сигнала.

Авторы исследования также напоминают, что эти кометы открыли аж после 2005 года, а потому и не учитывались тогдашними астрономами.

Однако некоторые не разделяют это мнение. Так, Джеймс Бауэр из Лаборатории реактивного движения в Пасадине утверждает, что излучение кометного облака не наблюдается на длине волны 21 сантиметр.

Впрочем, авторы статьи намерены проверить свою теорию 25 января 2017 года (во время транзита 266P/Christensen) и 7 января 2018 (во время транзита P/2008 Y2).

Сигнал Wow! является самым мощным принятым сигналом и по мнению некоторых ученых, мог быть инопланетным посланием. Его зафиксировали 15 августа 1977 года к северо-западу от шарового звездного скопления M55 в созвездии Стрельца.

Сигнал продолжался 72 секунды и примерно соответствовал водородной линии частотой 1420 мегагерц и длиной волны 21 сантиметров.

В декабре прошлого года ученые разгадали секрет "радиосигналов" FRB инопланетян -  вспышки возникают в недрах удаленных молодых нейтронных звезд.

После этого астронавты заявили, что "сигналы" инопланетян проверят теорию относительности. Точность такого метода проверки более чем в 100 раз превышает все существующие способы ее подтверждения.

Другие новости по теме

Ученые раскрыли секрет “радиосигналов Ученые раскрыли секрет “радиосигналов" инопланетян
Подобные вспышки FRB, согласно результатам последних исследований, не являются сигналами внеземных цивилизаций.

"Сигналы" инопланетян проверят теорию относительности
Загадочные FRB-всплески рождаются в космосе, а не на Земле.

Астроном предсказал скорое получение сигнала от инопланетян Астроном предсказал скорое получение сигнала от инопланетян
Сейчас NASA не ведет поиск внеземных цивилизаций.

Ученые приняли неизвестный сигнал из космоса Ученые приняли неизвестный сигнал из космоса
Специалисты считают, что "сообщение" может быть создано искусственно. Определить источник сигнала пока не удается.

Астрономы разгадали загадку Астрономы разгадали загадку "инопланетного зонда" возле Земли
Пролетевшая возле нашей планеты первая межзвездная комета могла оказаться искусственного происхождения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: