Антибиотики научили уничтожать устойчивые бактерии

Антибиотики научили уничтожать устойчивые бактерии
Антибиотики сделали сильнее против устойчивых бактерий
Часто антибиотики неспособны "достать" в клетке часть популяции бактерий, способную вызвать ремиссию.

Ученые нашли способ уничтожать скрывшиеся в клетках хозяина бактерии, недоступные для обычной терапии и часто делают инфекцию неизлечимой, говорится в статье в журнале Nature.

Крупная биотехнологическая компания Genentech разработала метод модификации антибиотиков для поиска и уничтожения устойчивых бактерий.

Бактериальная резистентность может быть связана с разными механизмами защиты (например, с наличием у микроорганизма молекулярных помп, откачивающих антибиотики), но одна из основных причин связана с тем, что часть бактерий "прячется" в клетках хозяина и составляет скрытый резерв популяции, пишет N+1

Даже если данный антибиотик может уничтожить бактерию в межклеточной среде, он часто не способен проникнуть внутрь хозяйской клетки, где находится небольшая и хорошо замаскированная часть популяции, способная вызвать ремиссию.

Бороться с такими бактериями-"кротами" ученые предлагают за счет использования комплексов антибиотик-антитело. На первом этапе антитело с пришитым к нему антибиотиком связывается с бактерией, когда та еще находится в межклеточной среде. На этом этапе антибиотик просто связан с бактерией, но не действует на нее.

Затем микроорганизм попадает в клетку и образуется вакуоль, в которую поступают ферменты, разрушающие связь между антителом и антибиотиком (для этого в линкер между веществами исследователи вставили соответствующий сайт посадки для ферментов). В этот момент антибиотик высвобождается и начинает действовать на бактерий, "спрятавшихся" в клетке хозяина. 

Исследования на мышах, зараженных золотистым стаффилококком показали, что использование комплексов антибиотик-антитело оказалось эффективнее самих по себе антибиотиков почти на три порядка. Авторы подчеркивают, что этот результат нельзя переводить на людей напрямую, так как типы клеток, захватывающих бактерий в ходе инфекции, у человека и у мышей несколько отличаются.

Ранее ученые из Университета Калифорнии протестировали технологию, которая может стать альтернативой антибиотикам.

В январе этого гоад ученые из Северо-Восточного университета США в Бостоне представили теиксобактин, являющийся антибиотиком нового типа, который способен уничтожать широкий спектр грамположительных бактерий.

Другие новости по теме

Ученые представили антибиотик нового типа впервые за 30 лет Ученые представили антибиотик нового типа впервые за 30 лет
Для привыкания к этому антибиотику, по заявлению ученых, потребуется не меньше нескольких десятков лет.

Ученые выяснили последствия приема антибиотиков у детей Ученые выяснили последствия приема антибиотиков у детей
Речь идет о макролидах, которые используются для лечения инфекций верхних дыхательных путей.

Иммунные клетки Иммунные клетки "совершают самоубийство", чтобы предупредить о бегстве бактерий
Иммунные клетки-микрофаги совершают суицид, чтобы предупредить другие клетки в случае, когда пойманные ими бактерии пытаются сбежать из их "объятий".

Ученые: сопротивляемость бактерий сравнима с терроризмом Ученые: сопротивляемость бактерий сравнима с терроризмом
Британские ученые считают, что растущая сопротивляемость бактерий антибиотикам представляет серьезную угрозу населению и должна быть приравнена к угрозе террористической.

Биологи научились рассматривать бактерии сквозь кожу, заставив их светиться Биологи научились рассматривать бактерии сквозь кожу, заставив их светиться
Группа биологов из Германии и Голландии создала новый способ обнаружения инфекций, в котором для обнаружения болезнетворных бактерий применяются светящиеся антибиотики. Работа напечатана в журнале Nature Communications, резюме опубликовало Nature News.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: