Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы

Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы

Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна Титане пропилен - сырье для производства полипропилена, пластмассы, сообщает NASA.

Месторождение пропилена обнаружил инфракрасный спектрометр CIRS на борту зонда, исследующего систему Сатурна с 2004 года.

Газовая оболочка Титана в основном состоит из азота, а второй ее компонент - метан - играет ту же роль, что водяной пар в земной атмосфере. На Титане идут метановые дожди, метан-этановые озера покрываются углеводородным льдом.

Отметим, что в декабре минувшего года Кассини обнаружил на Титане углеводородную реку длиной в 400 километров, впадающий в метановое море Кракена.

В июне этого года полученные с помощью космической обсерватории снимки спутника Сатурна Дионы навели ученых на мысль о скрытом океане. Астрономы отмечают, что анализ фото дает основания считать Диону "водным миром".

Другие новости по теме

На спутнике Сатурна обнаружили метановую реку На спутнике Сатурна обнаружили метановую реку
Зонд NASA Кассини обнаружил на поверхности самого большого спутника Сатурна Титана углеводородную реку длиной в 400 километров, впадающий в метановое море Кракена.

Еще один спутник Сатурна может таить воду - ученые Еще один спутник Сатурна может таить воду - ученые
Полученные с помощью космической обсерватории Кассини снимки спутника Сатурна Дионы навели ученых на мысль о скрытом океане.

В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины
Данные, полученные с помощью зонда Кассини, свидетельствуют о том, что поверхность метановых озер и морей на Титане украшают льдины из замерзших углеводородов.

Кассини сделал Кассини сделал "семейное фото" Сатурна в окружении Земли, Марса и Венеры
Американский зонд Кассини сделал "семейное фото" Сатурна в окружении Земли, Луны, Марса и Венеры. Эту панораму специалисты NASA собрали из 141 широкоугольного снимка.

Зонд Кассини сфотографировал Диону Зонд Кассини сфотографировал Диону
Ученые, работающие с зондом Кассини, опубликовали снимки сатурнианского спутника Дионы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: