В России сгоревшую ступень ракеты приняли за метеорит

В России сгоревшую ступень ракеты приняли за метеорит

МЧС и службы воздушного контроля не обнаружили следов падения метеорита в Приморье. По мнению астронома, местные жители приняли за падение небесного тела одну из ступеней ракеты "Зенит", запущенной с Байконура.

МЧС и службы воздушного контроля не обнаружили в Приморье никаких следов падения метеорита, сообщил представитель главного управления МЧС РФ по Приморскому краю.

"Специалисты МЧС не нашли никаких следов метеорита. Не зафиксировали их и службы воздушного контроля. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что в небе взорвался метеорит", - рассказали в ведомстве.В воскресенье утром СМИ Приморья со ссылкой на очевидцев сообщили о том, что в 07.26 местного времени (00.26 мск) они видели в небе взорвавшийся метеорит.

По словам местных жителей, взрыв произошел на высоте около 15 километров от земли.

Небесное тело было похоже на медленно летящий, бесформенный самолет, сказал агентству PrimaMedia очевидец Василий Смирнов.

Шлейф, по словам очевидцев, находился в небе еще полтора часа.

В интернете появились снимки и видео случившегося.

"Этого никто не видел, потому что это было очень рано утром. И тот, кто там, может быть, выходил на рыбалку или гулял, те это увидели и засняли", - рассказал Русской службе Би-би-си местный журналист.

"Вообще-то падение метеоритов на Дальнем Востоке достаточно редкое явление", - рассказал Русской службе Би-би-си биолог и исследователь аномальных явлений из Дальнегорска Валерий Двужильный.

Ракета или метеорит?

Сотрудник астрономического института им.Штернберга МГУ Владимир Сурдин рассказал РИА Новости, что жители Приморья, скорее всего, видели падение одной из ступеней ракеты "Зенит", запущенной с Байконура в воскресенье.

"Судя по фотографиям, это все-таки искусственное тело. Оно двигалось с запада на восток и наблюдалось спустя примерно 20 минут после запуска с Байконура ракеты "Зенит", - отмечает российский астроном.

"Метеорное тело обычно взрывается единым махом, а здесь наблюдалось дробление, как во время падения станции "Мир" или шаттла "Колумбия", - объясняет ученый.

По словам источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, вторая ступень "Зенита" падала в море в районе Приморья, траектория падения была рассчитана заранее и ничего необычного в этом нет.

Ранее в этом году упавший в Челябинской области Чебаркульский метеорит .

Теории о земном происхождении объекта, взорвавшегося над Челябинском, стали появляться сразу же после его взрыва.

Самой популярной из них была версия о том, что след в небе оставил не объект, прилетевший из космоса, а некая ракета - российского или иностранного происхождения.

В 2009 года Норвегия была взбудоражена появлением .

Как выяснилось вскоре, появление таинственного свечения было связано с очередным неудачным запуском российской ракеты подводного базирования "Булава".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В небе России заметили необычный светящийся объект В небе России заметили необычный светящийся объект
Жители городов на Дальнем Востоке России видели светящийся объект в небе.

В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорит В озере Чебаркуль в Челябинской области не обнаружили метеорит
Водолазы завершили обследование озера Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно могли упасть обломки метеорита.

Падение крупного метеорита сняли в Хорватии Падение крупного метеорита сняли в Хорватии
Космическое тело взорвалось в небе над Хорватией утром, предположительно пролетев над Италией.

В США упал метеорит В США упал метеорит
В американском штате Мичиган, вблизи города Детройт, 16 января зафиксировали падение метеорита, которое вызвало небольшое землетрясение.

В небе над Россией взорвался метеорит В небе над Россией взорвался метеорит
В небе над Архангельской областью России взорвался метеорит.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: