Немецкий биолог рассказал о происхождении африканских ведьминых кругов

Немецкий биолог рассказал о происхождении африканских ведьминых кругов

Биолог Норберг Юргенс из университета Гамьурга выявил, что загадочные ведьмины круги, которые встречаются в пустынях Анголы и Намибии на юге Африки, образуются в результате деятельности песчаных термитов, пишет ScienceNow.

Юргенс в течение нескольких лет изучал флору и фауну около 1200 ведьминых кругов и окружающих их территорий.

По словам ученого, термиты облюбовали эту местность из-за отсутствия испаряющей воду растительности, в результате чего в ведьминых кругах постоянно скапливается вода. По той же причине ведьмины круги представляют собой оазисы биоразнообразия по сравнению с остальной территорией пустыни.

Впрочем, некоторые ученые критикуют немецкого биолога, указывая на то, что исследователю не удалось объяснить правильную круговую форму ведьминых кругов и доказать, что термиты действительно вызывают их образование, а не просто привлекаются их повышенной влажностью.

Африканский ведьмины круги давно являются предметом исследования биологов, однако до сих пор общепринятой модели их образования не существовало. В качестве одной из гипотез высказывалось предположение о борьбе между растениями за ресурсы.

Отметим, ранее ученые засняли на скоростную кинокамеру панамских термитов Termes panamaensis. Согласно выводам биологов, эти насекомые могут претендовать на звание живых существ с самым быстрым естественным оружием на планете.

Другие новости по теме

Старые термиты взрываются в схватке, распыляя ядовитые вещества Старые термиты взрываются в схватке, распыляя ядовитые вещества
Термиты Neocapritermes taracua из касты рабочих по достижению определенного возраста становятся смертниками. В схватке они способны применять двухкомпонентный яд, активирующийся взрывом.

Раскрыта тайна ледяных кругов на Байкале Раскрыта тайна ледяных кругов на Байкале
В диаметре эти гигантские круги достигают 7 километров и "живут" от нескольких дней до месяцев.

В нескольких штатах США зафиксировано нашествие термитов. Жители говорят о В нескольких штатах США зафиксировано нашествие термитов. Жители говорят о "Страшном суде"
В Юго-Восточной части СШа зафиксировано нашествие термитов, особенно от странного поведения насекомых страдают Новый Орлеан, Луизиана и Алабама.

Ученые в США обеспокоены быстрым размножением термитов Ученые в США обеспокоены быстрым размножением термитов
Два вида термитов плодятся быстрее, чем обычно.

Астронавт снял гигантские облачные круги над Землей Астронавт снял гигантские облачные круги над Землей
Необычный снимок был сделан с МКС. Запечатлеть облака в форме кругов удалось над Индийским океаном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: