Европейское космическое агентство строит Чрезвычайно Большой Телескоп

Европейское космическое агентство строит Чрезвычайно Большой Телескоп

Европейская южная обсерватория, отметившая полувековой юбилей, продолжает реализацию самого престижного и дорогого проекта за всю свою историю.

Когда полвека назад пять государств - Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция и Швеция - учреждали Европейскую южную обсерваторию ESO, их цель была - обеспечить астрономам северного полушария доступ к наблюдению южного неба. Никто тогда и представить себе не мог, каким успешным окажется это начинание. Сегодня ESO - авторитетная международная исследовательская организация со штаб-квартирой в Гархинге близ Мюнхена. Она насчитывает уже 15 членов, а самое главное, смогла реализовать целый ряд важнейших научных проектов - например, возвела в чилийской пустыне Атакама две обсерватории и оборудовала их телескопами с использованием самых передовых на тот момент технологий.

В частности, в обсерватории Ла-Силья был установлен первый в мире телескоп с активной оптикой, а в обсерватории Параналь - уникальный комплекс из четырех оптических телескопов с зеркалами диаметром более 8 метров. Когда строительство этого комплекса, получившего название "Очень Большой Телескоп" (Very Large Telescope - VLT), еще только начиналось, многие эксперты сомневались в реализуемости проекта, однако он увенчался поистине триумфальным успехом. Благодаря мощным телескопам в Чили ученым удалось сделать немало важных открытий - например, обнаружить сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути.

Европа не намерена терять лидерство

Правда, Очень Большой телескоп был построен 12 лет назад, и с тех пор в строй вступили оптические телескопы-рефлекторы с еще большими зеркалами. Среди них - два 10-метровых телескопа в Обсерватории Кека на Гавайях и Большой Канарский телескоп с зеркалом диаметром 10,4 метра. Но ESO не собирается признавать поражение. Все эти телескопы покажутся чуть ли не карликами по сравнению с так называемым Чрезвычайно Большим Телескопом (Extremely Large Telescope - ELT). Этот самый амбициозный и самый дорогой проект Европейской южной обсерватории за всю историю ее существования постепенно начинает обретать реальные черты. Телескоп будет построен на горе Серро-Армазонес, всего в 20 километрах от горы Серро-Параналь, на которой находится Очень Большой Телескоп.

Европейское космическое агентство строит Чрезвычайно Большой Телескоп

Другие новости по теме

На Гавайях построят самый большой телескоп в мире. Местные жители боятся, что он потревожит духов На Гавайях построят самый большой телескоп в мире. Местные жители боятся, что он потревожит духов
На Гавайских островах построят самый большой телескоп в мире за 1 млрд долларов, сообщает Globalscience.

Телескоп APEX сфотографировал туманность Кошачья лапа Телескоп APEX сфотографировал туманность Кошачья лапа
Обсерватория APEX, расположенная в чилийской пустыне Атакама, передал первые снимки туманности Кошачья лапа в созвездии Скорпиона, сообщает Европейское космическое агентство.

Астрономам удалось сделать снимок Астрономам удалось сделать снимок "галактической дискотеки"
Астрономы Европейской южной обсерватории с помощью телескопа VST сделали детальный снимок "галактической дискотеки" в созвездии Геркулеса - молодого скопления галактик, многие из которых "обнимаются" друг с другом, чтобы впоследствии слиться в более крупные звездные системы.

Астрономы обнаружили скопление протозвезд в созвездии Стрельца Астрономы обнаружили скопление протозвезд в созвездии Стрельца
Европейский Очень Большой Телескоп (VLT) получил лучшее на сегодняшний день изображение "звездной колыбели" в области туманности NGC 6357.

Обсерватория Гершель ушла на орбиту захоронения Обсерватория Гершель ушла на орбиту захоронения
Европейская космическая обсерватория Гершель получила свою последнюю команду и отправилась на орбиту захоронения, сообщает Европейское космическое агентство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: