Украинский профессор, предположительно, решил одну из задач миллениума

Украинский профессор, предположительно, решил одну из задач миллениума

Профессор из Луганска Анатолий Плотников предложил и опубликовал в международном научном журнале Journal of computer science (8 том, 7 выпуск) вариант решения одной из так называемых "нерешаемых" математических задач P vs NP.

"Анатолий Плотников занимается проблемами информатики и дискретной математики с 80-х годов. Решение задачи P vs NP имеет важное практическое значение. В частности, оно позволяет определить пути решения многих проблем криптологии - науки, занимающейся методами шифровки и дешифровки информации, что поможет защитить информацию с ограниченным доступом (банковскую, военную, коммерческую тайну)", - сообщили в пресс-службе Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

Сейчас вариант решения, предложенного Плотниковым, проходит проверку. А сам ученый собирается заняться проблемой решения задач класса UF: "Я планирую работать в этом направлении. Я не прекращу работать в этой области, ведь это моя жизнь".

Напомним, что так называемые задачи миллениума - это семь классических задач, решение которых не найдено. За решение каждой из них бостонский Институт Клэя предложил приз в 1 млн долларов США.

До сих пор решена только одна из семи проблем тысячелетия. Российскому математику Григорию Перельману удалось доказать гипотезу Пуанкаре в 2002-2003 годах. Однако математический гений от миллиона отказался.

Другие новости по теме

Математик из Казахстана утверждает, что решил одну из семи задач тысячелетия Математик из Казахстана утверждает, что решил одну из семи задач тысячелетия
Доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН РК, директор Евразийского математического института ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Мухтарбай Отелбаев опубликовал решение одной из семи сложнейших математических задач, названных проблемами тысячелетия.

Физики посчитали одну из Физики посчитали одну из "проблем тысячелетия" неразрешимой
Автору решения этой задачи Математический институт Клэя обещает один миллион долларов.

Крихітка посвятила песню математику-затворнику Григорию Перельману Крихітка посвятила песню математику-затворнику Григорию Перельману
Киевская группа Крихітка посвятила песню известному российскому математику-затворнику Григорию Перельману под названием Григорий. Песня посвящена дню рождения математика - 13 июня ему исполнилось 46 лет.

Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказался стать академиком РАН Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказался стать академиком РАН
Российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, так и не ответил инициаторам его выдвижения в академики Российской академии наук.

Перельман дал первое интервью после отказа от Премии тысячелетия
Российский математик Григорий Перельман дал первое интервью после того, как год назад отказался от Премии тысячелетия в 1 млн. долл, присужденной ему за доказательство гипотезы Пуанкаре



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: