Ученые зафиксировали неожиданный рост ледников в Азии

Ученые зафиксировали неожиданный рост ледников в Азии

Ледниковый покров в Каракорумских горах - одном из крупнейших горных массивов Азии - неожиданно увеличился в размерах за последние несколько лет.

Это противоречит общей тенденции уменьшения ледников, наблюдаемой во многих частях света.

Согласно итогам нового исследования, опубликованного в журнале Nature, площадь ледников в северо-западной части Больших Гималаев за последние восемь лет несколько увеличилась. При этом ледники в соседних регионах, напротив, продолжают таять.

Геологи полагают, что причиной подобной аномалии могло стать изменение климатических условий: на Каракорум приходится меньше тепла, чем на другие части Гималаев, а снегопады в этом регионе более интенсивные.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые: Ледники Гималаев уменьшаются на 20 сантиметров в год Ученые: Ледники Гималаев уменьшаются на 20 сантиметров в год
Данные с климатического спутника GRACE показали, что ледниковый покров Гималаев ежегодно уменьшался в высоте на 20 сантиметров, а не находился на примерно одном уровне, как считалось ранее.

Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда Таянье шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери льда
Британские ученые выявили, что таяние шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90% общей потери континентом льда, пишет издание Nature.

Таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза – ученые Таяние ледников в Гималаях ускорилось в два раза – ученые
За последние 40 лет 650 крупнейших гималайских ледников претерпели значительную потерю льда.

Ледники Гренландии перестали таять - ученые Ледники Гренландии перестали таять - ученые
Специалисты не только зафиксировали остановку процесса таяния, но также отметили рост ледяного покрова.

Фото с разницей в сто лет показали таяние ледников Фото с разницей в сто лет показали таяние ледников
Ученые повторили полет швейцарского фотографа, снявшего альпийские ледники 100 лет назад и сравнили снимки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: