Прародительницами жителей Мадагаскара были 30 индонезийских женщин - ученые

Прародительницами жителей Мадагаскара были 30 индонезийских женщин - ученые

Прародительницами современного населения острова Мадагаскар, расположенного у юго-восточного побережья Африки, стали примерно 1,2 тысячи лет назад около 30 женщин, прибывших туда с территории нынешней Индонезии, утверждают авторы исследования, проведенного международной группой специалистов в области генетики

"Этот индонезийский вклад - язык, культура и гены - продолжает доминировать у народа Мадагаскара даже сегодня", - пишут соавторы из Индонезии, Новой Зеландии, США и Франции в статье, опубликованной авторитетным научным журналом Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Группа ученых во главе с Мюрреем Коксом (Murray P. Cox) из новозеландского университета Massey сравнила хромосомные маркеры 266 человек, принадлежащих к трем различным этническим группам мальгашей (так называют жителей Мадагаскара), и примерно 3 тысяч индонезийцев. Исследователи пришли к выводу, что у генетических истоков всего нынешнего населения Мадагаскара стоит группа в составе примерно 30 женщин с территории нынешней Индонезии, которая расположена в 8 тысячах километров к востоку от этого острова.

Между тем, "биологический вклад из Африки был намного меньшим, хотя и столь же важным", пишут ученые.

Исследование показало, что 93% прародительниц нынешних мальгашей, от которых происходит практически все коренное население острова, несли в себе индонезийские гены, тогда как африканские - лишь остающиеся 7%.

Прибегнув к компьютерной симуляции, авторы исследования пришли к выводу, что индонезийское заселение Мадагаскара произошло примерно в 830 году, во времена расцвета опиравшейся на индонезийский остров Суматра морской империи Шривиджая.

"Необычным здесь является то, что остров Мадагаскар находится на огромном расстоянии от Индонезии, - заявил Кокс интернет-порталу LiveScience.com. - Мы говорим о том, что через Индийский океан переместилась целая культура".

Ранее на Мадагаскаре был найден самый маленький хамелеон.

Другие новости по теме

Генетикам удалось определить происхождение трети африканских черт европейцев Генетикам удалось определить происхождение трети африканских черт европейцев
Группа генетиков провела масштабный анализ митохондриальной ДНК европейцев на предмет наличия африканских гаплогрупп и установила, что более 35 процентов африканских черт было приобретено европейцами еще 11 тысяч лет назад.

В Индийском океане обнаружены следы исчезнувшего континента В Индийском океане обнаружены следы исчезнувшего континента
На острове Маврикий в Индийском океане геологи нашли следы древних вулканических пород, которые сформировались примерно 1,9 миллиарда лет назад и существовали в виде небольшого, давно исчезнувшего континента, пишет журнал Nature Geoscience.

На Мадагаскаре найден самый маленький хамелеон На Мадагаскаре найден самый маленький хамелеон
На Мадагаскаре ученые обнаружили новый вид хамелеона Brookesia micra.

В Индонезии произошло сильное землетрясение В Индонезии произошло сильное землетрясение
В воскресенье, 15 апреля, у побережья индонезийского острова Суматра произошло землетрясение магнитудой 6,4.

О пингвинах из Мадагаскара снимут отдельный мультфильм
DreamWorks приступила к работе над новым мультфильмом, главными героями которого станут Рико, Шкипер, Ковальски и Рядовой - пингвины из ленты «Мадагаскар».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: