В США палеонтологи обнаружили в запасниках музея два новых вида динозавров

В США палеонтологи обнаружили в запасниках музея два новых вида динозавров

Палеонтологи обнаружили два новых вида динозавров в запасниках музея естественной истории в Огайо, США.

Статья исследователей с описанием видов появилась в журнале Cretaceous Research, а ее краткое изложениеприводит National Geographic.

Первый вид, получивший название Unescoceratops koppelhusae, был описан на основании костей, обнаруженных в 1995 году. Возраст останков составляет примерно 75 миллионов лет. Сам динозавр был длиной около метра, у него был клюв и оборка, расположенная за головой.

Второй вид был обнаружен после анализа костяного "мусора", собранного в 1950-х годах прошлого века. Он получил название Gryphoceratops morrisoni. Длина его тела не превышала полуметра, на голове были рога. Возраст останков составляет 83 миллиона лет. По словам исследователей, новый вид - самый маленький рогатый динозавр из известных на территории современной Северной Америки.

В декабре 2011 года в Naturwissenschaften появилась статья, авторы которой объявили, что им удалось обнаружить останки первого зауропода, обитавшего на территории современной Антарктиды. По утверждению исследователей, их результаты демонстрируют, что четырехногие динозавры могли быть распространены повсеместно в меловом периоде (145-65 миллионов лет назад).

Другие новости по теме

Палеонтологи обнаружили динозавра-охотника на тираннозавров Палеонтологи обнаружили динозавра-охотника на тираннозавров
Палеонтологи из США обнаружили одного из крупнейших известных науке хищных динозавров, длина которого составляла около десяти метров, а вес - не менее четырех тонн.

Ученые пришли к выводу, что птерозавры были падальщиками Ученые пришли к выводу, что птерозавры были падальщиками
Палеонтолог Марк Уиттон из Университета Портсмута доказал, что хорошо известный науке птерозавр Istiodactylus latidens имел совсем другое строение, нежели считалось до сих пор.

Ученые обнаружили новый вид динозавров в Таиланде Ученые обнаружили новый вид динозавров в Таиланде
Динозавр жил на территории современного Таиланда более 60 миллионов лет назад. Его длина составляла около пяти метров.

В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра
Палеонтологи впервые обнаружили в Антарктике останки зауропода - четырехногого динозавра, сообщает журнал Naturwissenschaften.

В Канаде нашли древнейший вид рогатых динозавров В Канаде нашли древнейший вид рогатых динозавров
На западе Канады в провинции Альберта ученые обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров Xenoceratops foremostensis.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: