Известный агент рассказал о вреде легионеров, провалах скаутов и непопулярности украинцев в Европе

Известный агент рассказал о вреде легионеров, провалах скаутов и непопулярности украинцев в Европе

Известный в футбольном мире агент Шандор Варга рассказал об особенностях украинского и международного трансферного рынка.

О мнении, что перспективных футболистов в Украине становится меньше: Должен не согласиться с таким суждением, поскольку считаю, что в Украине есть немало талантливых молодых игроков. Они доказывают свою профпригодность, постоянно играя на высоком уровне еврокубков в составе прежде всего Динамо и Шахтера. Не стоит также забывать, что молодежная сборная Украины принимала участие в финальной части чемпионата Европы. Насколько успешным он получился для сине-желтых - другой вопрос, однако сам факт выхода в число восьмерки лучших о многом говорит.

О шансах украинцев этой зимой попасть в топ-клубы Европы: Тут должен вас разочаровать. Игроков соответствующего уровня в украинской премьер-лиге сейчас просто нет.

О легионерах: Знаете, а я являюсь горячим сторонником лимита на легионеров в вашем чемпионате. Какие-то громкие трансферы, связанные с фамилиями отечественных игроков, убежден, вспомнить вам будет достаточно сложно. Пожалуй, последним таким примером были переходы в европейские клубы моих клиентов - Сергея Реброва (Тоттенхэм), Олега Лужного (лондонский Арсенал) и Юрия Калитвинцева (турецкий Трабзонспор).

Все они были футболистами одного из сильнейших клубов Европы конца девяностых годов прошлого века - киевского Динамо. Более того, могу вам с уверенностью сказать, что после выхода в полуфинал Лиги Чемпионов почти всех игроков того состава мечтали видеть в своих рядах большинство европейских клубов. А теперь, на секундочку, - в том Динамо не было ни одного легионера...

О трансфере Дмитрия Чигринского в Барселону: Я помню об этом переходе. Однако он был настолько неудачным, что его можно приводить исключительно как негативный пример.

О том, что цена украинцев с введением лимита возросла в разы: Понимаете, лимит - это оправданный спортивный шаг, необходимый и позитивный для нас. А вопрос цены - рыночный итог лимита, и с ним ничего не поделаешь. Ко всему, я считаю, что лучше тратиться на качественных украинских исполнителей, нежели на всякий приезжий хлам.

О причинах непопулярности украинцев в Европе: Считаю, пока все объясняется банальнее вещами. Например, провалами Шахтера и Динамо на европейской арене. Однако я снова должен вернуться к теме иностранцев в украинском спорте номер один. Да и как в этой ситуации можно хорошо укомплектовать национальную сборную, ведь успешных выступлений от нее требуют все?

Об убыточности клубов и состоянии трансферного рынка в Украине: Очень сложно давать ему какую оценку, потому что эта тема является очень широкопрофильной. Отмечу только, что способных футболистов хватает, но работать с ними получается далеко не у всех. А убыточными украинские клубы будут еще, наверное, долго. Да и продажа футболистов - не основной источник доходов ФК.

О причинах неудач селекционеров многих украинских клубов: Прежде всего, советую им обратить внимание на отечественный рынок. Убежден, что начинать надо со своего двора, а не аргентинского или бразильского, откуда часто привозят мальчиков, которым не исполнилось и двадцати.

Вспомните, что, скажем, те же Тарас Михалик или Евгений Хачериди появились в большом футболе практически из ниоткуда. А это еще раз подтверждает, что ничего нового придумывать не нужно - стоит просто внимательно оглядеться вокруг... Да и пример европейских грандов в этой ситуации очень кстати. Все же они сейчас сконцентрировались на собственных клубных академиях и не слишком охотно выходят на рынок, когда речь идет не о звездных футболистах.

К слову, селекционные службы ваших клубов часто хромают на обе ноги. Приведу вам пример: в свое время Милан два года вел Андрея Шевченко - Резо Чехонелидзе приезжал в Украину чуть ли не на все матчи с участием Шевы, и в итоге не прогадал. Сейчас такой подход к делам присущ только действительно выдающимся клубам.

О деньгах как главной приманке легионеров: Они, стопроцентно, является основным средством, чтобы легионер приехал в Восточную Европу - в Украине и России им готовы предложить фантастические суммы!

О возможности громких внутриукраинских трансферов этой зимой: Конечно, все может случиться, так как в усилении звездными игроками нуждаются сейчас практически все ведущие украинские клубы. Возможно, все окончательно решится по отдельным футболистам в последние часы трансферного окна. Однако я подчеркиваю, что усиление Динамо и Шахтера будет, скорее всего, именно известными в Европе фамилиями.

 

О перспективах громких трансферов в Европе: Селекция на континенте стала сейчас гораздо осторожнее и продуманнее. Сенсаций, должен признаться, я не жду вообще, поэтому прогноз от Шандора Варги будет сдержанным. Удивить всех этой зимой могут разве что Манчестер Сити и Анжи. Остальные же сконцентрировалась больше на собственных воспитанниках, чего желаю и украинским клубам.

 

Ранее Варга заявил, что бразильцыв в Украину будут ехать все меньше и меньше.

 

Также сообщалось, что Шандор Варга уже шпионит в пользу сборной Украины

Другие новости по теме

Президентские разногласия. Клубы Суперлиги не сошлись во мнении по поводу лимита на легионеров Президентские разногласия. Клубы Суперлиги не сошлись во мнении по поводу лимита на легионеров
Президенты нескольких клубов Суперлиги в преддверии заседания учредителей, которое пройдет во вторник, 15 мая, высказались по поводу лимита на легионеров.

Слово президентам. Клубы Суперлиги не сошлись во мнении по поводу лимита на легионеров Слово президентам. Клубы Суперлиги не сошлись во мнении по поводу лимита на легионеров
Президенты нескольких клубов Суперлиги в преддверии заседания учредителей, которое пройдет во вторник, 15 мая, высказались по поводу лимита на легионеров.

Агент Блохина рассказал про Милевского, Алиева и селекцию Динамо Агент Блохина рассказал про Милевского, Алиева и селекцию Динамо
Известный футбольный агент Шандор Варга, чьим подопечным является наставник Динамо Олег Блохин, проанализировал трансферную деятельность киевлян в период зимнего межсезонья.

Игорь Суркис против ужесточения лимита на легионеров
Президент ФК «Динамо» Игорь Суркис надеется, что Исполком Федерации футбола Украины оставит лимит на легионеров таким, какой он есть

Ахметов: лимит на легионеров – это популизм
Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов считает, что было бы мудро не ужесточать лимит на легионеров в украинском чемпионате, а сохранить его в прежнем виде - четыре украинца и семь иностранцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: