Ла Лига. Волшебный штрафной от Месси спасает очко для Барселоны, Сельта сильнее Малаги

Лионель Месси исполняет спасительный штрафной
Четырьмя матчами завершился семнадцатый тур чемпионата Испании. Атлетик только в четверг сыграл основой против Барселоны в Кубке, а Алавес еще во вторник резервом отыграл против Депортиво. Это сказалось на функциональной готовности команд.
В первом тайме травму получил кипер Атлетика Кепа, а вскоре появился момент у Камарасы. Виктор получил чистый выход на свидание с Ираисосом, но пробил в штангу. Также в первом тайме момент был у Ляпорта, но Эмерик пробил мимо.
Во втором тайме моментов практически не возникало и команды так и доиграли матч, не забив голов.
Атлетик – Алавес 0:0
Атлетик: Кепа (Ираисос, 36) – Элустондо, Эчейта, Ляпорт, Баленсиага – Микель Рико (Сан Хосе, 57), Беньят – Сусаэта (Вильямс, 57), Рауль Гарсия, Муниаин – Адурис
Алавес: Ортола – Феменя, Лагуардия, Феддал, Рауль Гарсия – Ману Гарсия, Маркос Льоренте – Токеро (Катаи, 74), Камараса (Даниэль Торрес, 90), Ибаи Гомес (Эдгар Мендес, 75) – Дейверсон
Предупреждения: Микель Рико, Адурис – Лагуардия, Феддал, Даниэль Торрес

Бетис в этом сезоне неплохо выступает дома, а вот Леагнес в последнее время существенно сдал. Эти тенденции продлились и в 17-м туре Примеры.

В первом тайме зрители голов так и не дождались, но во втором хозяева открыли счет. Сделал это, конечно же, Рубен Кастро. Себальос шикарной передачей разрезал всю оборону гостей и вывел Рубена Кастро по правому флангу на свидание с вратарем. Ветеран был точен.
Леганес впереди особых успехов не снискал, а вот Бетис несколько раз мог удваивать результат, но не хватало точности. В тоге, второй гол удалось забить ближе к концовке. Пепинерос подарили сопернику мяч, Алекс Алегрия подошел к штрафной и отдал на Пиччини. Защитник пробил мимо вратаря и забил свой дебютный гол за Бетис.
Бетис остался на 14-м месте, а Леганес – на 16-м.
Отметим, что Роман Зозуля снова пропал из заявки Бетиса.
Бетис – Леганес 2:0 Голы: Рубен Кастро, 51, Пиччини, 85
Бетис: Адан – Рафа Наварро (Пиччини, 70), Бруно, Песселья, Хосе Карлос, Дурмиси – Мартен, Петрос (Брашанац, 66), Себальос – Санабрия (Алекс Алегрия, 36), Рубен Кастро
Леганес: Шампань – Виктор Диас (Габриэль, 59), Бустинса, Мантовани, Инсуа, Адриан Марин – Унаи Лопес (Рубен Перес, 77), Тимор, Альберто Мартин (Омар Рамос, 52), Мачис – Герреро
Предупреждения: Петрос, Бруно – Мантовани, Альберто Мартин, Унаи Лопес, Омар Рамос, Бустинса

Разгромное поражение со счетом 0-3 потерпела Сельта в своем прошлом домашнем матче против Севильи, а потому подопечные Бериссо должны были реабилитироваться перед своими болельщиками. Статистика в виде пяти побед из шести последних домашних матчей говорила о силе виговцев при выступлениях перед своими болельщиками. Правда, во время этой серии Сельте не удавалось оставлять свои ворота на замке в домашнем матче, а в последний раз им это удавалось в мае прошлого года как раз в матче против Малаги.;

Со стартовых минут матча постарались виговцы завладеть позиционным преимуществом. Не заставил себя долго ждать и забитый гол. Джонни исполнил длинную передачу от центра поля на правый край чужой штрафной, где Яго Аспас выбежал один на один и уверенным ударом над упавшим на газон Камени отправил мяч под перекладину ворот. Малага старалась ответить своими атаками. В нескольких моментах явно выручал Рубен Бланко, а порой пробивали мимо створа ворот гости.
Старт второго тайма мог вновь выйти обескураживающим для Малаги. Уже на второй минуте Гвидетти отправил мяч в сетку, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Однако, взятие ворот Камени было отложено лишь ненадолго. На 60-й минуте Бонгонда получил пас на левом краю чужой штрафной, после чего здорово прострелил в центр на линию вратарской, где Даниэль Васс ударом в касание замкнул этот пас. Окончательно все стало ясно уже после третьего гола Сельты в исполнении Андреу Фонтаса, ударом из центра чужой штрафной после розыгрыша стандартного положения.
Гости на последних минутах матча сумели организовать один ответный гол, но и тот был забит хозяевами в свои ворота. Сандро Рамирес навесил со штрафного с левого фланга атаки, а Даниэль Васс при попытке сыграть на перехвате головой срезал мяч в угол собственных ворот. 3:1 – уверенная победа Сельты, которая дала возможность команде Бериссо продолжить борьбу за еврокубковую зону. В то же время Малага все также находится в середине турнирной таблицы и со сменой наставника пока особого прогресса не наблюдается.
Сельта – Малага 3:1 Голы: Аспас, 7, Васс, 60, Фонтас, 73 – Васс, 86 (в свои ворота)
Сельта: Бланко – Мальо, Кабрал, Фонтас, Джонни – Васс, Радоя (С. Гомес, 85), Диас – Яго Аспас, Гвидетти (Папе Шейх, 64), Бонгонда (Систо, 70)
Малага: Камени – Росалес, М. Торрес (Д. Льоренте, 12), Вильянуэва, Карлос – Ресио, Камачо – Сантос, Форналс (Хуанпи, 56), Чори Кастро (Хонатан Родригес, 79) – Рамирес
Предупреждения: С. Гомес – Форналс, Ресио, Камачо, Карлос
Вильярреал – Барселона 1:1 Голы: Сансоне, 49 – Месси, 90
Вильярреал: Асенхо – Гаспар, Мусаккьо (Гонсалес, 87), Руис, Коста – Дос Сантос, Тригерос, Бруно Сориано, Роберто Сориано (Родриго Эрнандес, 83) – Сансоне, Пато (Кастильехо, 76)
Барселона: Тер Штеген – Роберто, Пике, Маскерано, Динь (Туран, 71) – Гомеш (Денис Суарес, 68), Бускетс, Иньеста – Неймар, Суарес, Месси
Предупреждения: Коста, Сансоне – Роберто, Пике
Удален: Коста, 90+4