Свитолина выступит на WTA Elite Trophy

Элина Свитолина
Украинка Элина Свитолина одной из первых квалифицировалась на итоговый турнир года для лучших теннисисток мира, не отобравшихся на WTA Finals.

WTA Elite Trophy – престижный турнир, проходящий лишь второй год в китайском Чжухае. Соревнования пришли на смену WTA Tournament of Champions и буду проводиться минимум до 2019-го года. Призовой фонд турнира составляется 2 214 500 долларов, а предыдущий его розыгрыш выиграла Винус Уильямс.

По регламенту WTA Elite Trophy, в нем принимает участие 12 девушек. Как и на Итоговом турнире, состав участниц формируется исходя из Чемпионской гонки. Так, на соревнования будут заявлены девушки, занявшие места с 9 до 19-е, к которым присоединится еще одна, специально приглашенная организаторами спортсменка.

Все участницы делятся на четыре группы и играют между собой по круговой системе. По итогам группового этапа победители каждой из групп составляют полуфинальные пары.

Отметим, что Элина выступала и в дебютном розыгрыше соревнований. В 2015-м украинка выиграла свою группу, однако уступила в полуфинале чешке Каролине Плишковой.

На данный момент, помимо Свитолиной, известны имена еще двух девушек, которые не смогут пробиться на WTA Finals, однако и не опустятся ниже 19-й строчки Гонки – ими стали: чешка Петра Квитова и итальянка Роберта Винчи. Кроме того, лучшая теннисистка Азии Шуай Чжан получила от организаторов «wild-card».

Соревнования пройдут в период с 1 по 6 ноября.