Разобрались: Петерансель объявлен победителем Дакара

Разобрались: Петерансель объявлен победителем Дакара

Представители суда Французской автоспортивной федерации вынесли решение об итогах гонки.

Спустя более двух месяцев после финиша последнего Дакара Стефан Петерансель и команда Peugeot официально объявлены его победителями.

Напомним, что представители главных соперников из стана Mini подали протест на заправку экипажа француза в неположенном месте. Судьи на гонке протест отклонили, сославшись на нечетко прописанные пункты регламента, по которым команда теоретически могла проводить соответствующее обслуживание – прямого запрета не было. В свою очередь «немцы» ответили апелляцией, что "заморозило" победу Петеранселя до "выяснения истины".

Представители суда Французской автоспортивной федерации (FFSA), которая должна была поставить точку в этой истории, вновь признали "виновным" организатора соревнований, а не спортсменов. По идее, регламент подразумевал запрет, но формально это не было записано в правилах. Стефан Петерансель и его штурман Жан-Поль Коттре, выступавшие на багги Peugeot (на фото), вновь стали победителями Дакара.

Наверное, решение подобного спора было бы логичным в любом исходе слушаний. "Что не запрещено, то разрешено", — общепринятый принцип во многих автомобильных соревнованиях. С другой стороны, остальные участники не воспользовались "возможностью" дозаправки. А еще у Петеранселя в тот момент положение в гонке было критическим после нескольких серьезных проблем на трассе. Некоторые эксперты также обращают внимание на тот факт, что это французы должны были решить, выиграет ли вновь самый авторитетный ралли-рейд планеты их соотечественник на "родном" болиде, или победу отпразднует представитель Катара на немецкой машине.

 
По материалам: Fau.ua

Другие новости по теме

В мотогонщика Дакара ударила молния В мотогонщика Дакара ударила молния
Словацкий гонщик Иван Якеш получил удар молнии во время одного из этапов Ралли Дакар, при этом сумев пересечь финишную отметку.

Лидер Дакара досрочно завершил выступление на многодневке Лидер Дакара досрочно завершил выступление на многодневке
Сэм Сандерленд травмировал спину.

Дакар-2018: Аль-Аттия и Лопрайс выиграли первый этап в своих классах Дакар-2018: Аль-Аттия и Лопрайс выиграли первый этап в своих классах
В Перу состоялся первый этап ралли-марафона Дакар-2018.

Лидер Дакара попал в аварию и досрочно завершил выступление на многодневке Лидер Дакара попал в аварию и досрочно завершил выступление на многодневке
Сэм Сандерленд травмировал спину.

Звание автомобиль года получил Peugeot 308 Звание автомобиль года получил Peugeot 308
Имя победителя было объявлено на женевском автосалоне



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: