Шахматы: Эльянов победил россиянина на Кубке мира

Александр Грищук и Павел Эльянов
Харьковчанин оказался единственным украинцем, одержавшим победу в первых партиях 1/16 финала. Тройка украинцев, пробившихся в третий круг Кубка мира, относительно успешно сыграла в первых партиях данной стадии турнира. Лучший результат показал Павел Эльянов, которому удалось победить черными Александра Грищука. Россиянин являлся фаворитом в данной паре, у него хороший счет личных встреч с Эльяновым, причем по ходу партии он был в шаге от выигранной позиции.;Но за пару ходов до прохождения контроля россиянин почему-то не решился двинуть крайнюю проходную пешку до поля а7. В целом оба соперника допускали ошибки, которые могли стоить им партии, так что победу Эльянова вполне можно назвать выстраданной. Как бы то ни было, Павлу теперь достаточно не проиграть белыми фигурами, чтобы выйти в 1/8 финала.;;Про партию Василия Иванчука с другим россиянином Дмитрием Яковенко сказать особо нечего. Черные успешно решили все проблемы и уверенно добились мира. Закономерная ничья. То же самое касается поединка нашего Александра Арещенко с китайцем Веи И.;Стоит также отметить, что теоретически в 1/8 финала могут сойтись сильнейшие украинские шахматисты - Эльянов и Иванчук. Но пока об этом говорить преждевременно, поскольку Иванчуку еще предстоит как минимум устоять черными, да и Грищуку в прошлом не раз удавалось побеждать Эльянова и черным цветом.;;Баку (Азербайджан). 10 сентября - 5 октября;1/16 финала. Первые партииВеселин ТОПАЛОВ (Болгария) - Лу ШАНЛЕЙ (Китай) - ничьяТеймур РАДЖАБОВ (Азербайджан) - Петр СВИДЛЕР (Росия) - ничьяГадир ГУСЕЙНОВ (Азербайджан) - Дин ЛИЖЭНЬ (Китай) - ничьяАлександр АРЕЩЕНКО (Украина) - Веи И (Китай) - ничья
;Петер ЛЕКО (Венгрия) - Аниш ГИРИ (Голландия) - ничьяХулио ГРАНДА СУНЬИГА (Перу) - Радослав ВОЙТАШЕК (Польша) - ничьяУэсли СО (США) - Ле КУАНГ ЛЬЕМ (Вьетнам) - ничьяМаксим ВАШЬЕ-ЛЯГРАВ (Франция) - Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия) - ничья
;Ян НЕПОМНЯЩИЙ (Россия) - Хикару НАКАМУРА (США) - ничьяМайкл АДАМС (Англия) - Леньер ДОМИНГЕС (Куба) - ничьяАлександр ГРИЩУК (Россия) - Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - 0:1Василий ИВАНЧУК (Украина) - Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия) - ничья
;Фабиано КАРУАНА (США) - Антон КОВАЛЕВ (Канада) - 1:0Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан) - С.П.СЕТУРАМАН (Индия) - 1:0Дмитрий АНДРЕЙКИН (Россия) - Владимир КРАМНИК (Россия)Сергей КАРЯКИН (Россия) - Ю ЯНГЪИ (Китай) - 1:0