Блаттер намерен провести административную реформу FIFA перед своим уходом

Блаттер намерен провести административную реформу FIFA перед своим уходом
Блаттер прокомментировал свое решение уйти в отставку
Президент FIFA Зепп Блаттер прокомментировал свое внезапное решение об отставке.

"Я очень много размышлял о своем президентстве. О тех сорока годах, которые моя жизнь была неразрывно связана с FIFA и величайшим спортом, коим является футбол.

Я дорожу FIFA больше, чем чем-либо другим, и хочу делать только то, что будет наилучшим для FIFA и футбола. Я чувствовал необходимость в участии в перевыборах, так как считал это лучшим решением для нашей организации. Выборы прошли, но проблемы FIFA остаются. FIFA нуждается в коренной перестройке.

Хотя у меня есть мандат от членов FIFA, я не чувствую, что он выписан мне всем футбольным миром - болельщиками, игроками, клубами, людьми, которые живут, дышат и любят футбол так же, как мы все в FIFA.

Поэтому я решил сложить свои полномочия на внеочередном выборном конгрессе. Я продолжу выполнять обязанности президента FIFA до этих выборов. Следующий плановый конгресс FIFA пройдет 13 мая 2016 года в Мехико.

Но это лишняя задержка, поэтому я призываю исполнительный комитет организовать внеочередной конгресс для выборов моего преемника как можно скорее. Это нужно сделать в соответствии с уставами FIFA, мы должны обеспечить достаточно времени кандидатам для своего представления и проведения агитационной кампании.

Так как я не буду кандидатом и теперь свободен от ограничений, которые накладывает участие в выборах, то смогу сосредоточиться на решении далекоидущих задач и проведении фундаментальных реформ, которые вынашивались нами в предыдущие годы. В течение многих лет мы усердно трудились над тем, чтобы провести в жизнь административную реформу, но для меня очевидно, что текущий процесс недостаточно успешен.

Исполнительный комитет состоит из представителей конфедераций, над которыми мы не имеем контроля, но за чьи действия FIFA несет ответственность. Мы должны изменить глубокоукоренившуюся структуру. Численный состав исполнительного комитета должен быть уменьшен, а его членов стоит избирать на конгрессе FIFA.

Утверждение членов исполнительного комитета FIFA должно проводиться самой федерацией, а не конфедерациями. Мы должны установить крайние сроки по выборам не только президента, но и всех членов исполнительного комитета. Я боролся за эти изменения ранее и, как всем известно, мои усилия были заблокированы. На этот раз я добьюсь успеха.

Я не смогу сделать этого один. Я попросил Доменико Скалу взять на себя контроль за реализацией этого процесса и принятия всех необходимых мер. Господин Скала будет независимым председателем аудиторского комитета FIFA и одновременно главой избирательного комитета. Он будет курировать выборы моего преемника. Господин Скала пользуется большим доверием широкого круга лиц как внутри, так и за пределами FIFA, имеет знания и опыт, необходимые для проведения задуманных реформ.

Моя глубочайшая забота о FIFA и ее интересах, которыми я очень дорожу, привели к принятию такого решения. Я хочу поблагодарить тех, кто всегда меня поддерживал, был конструктивен и лоялен к президенту FIFA и многое сделал для игры, которую мы все любим.

Больше всего меня беспокоит одно - когда все это закончится, футбол должен победить", - заявил Блаттер.

Во вторник, 2 июня, Зепп Блаттер на;экстренной пресс-конференции;объявил о том, что;покинет пост президента FIFA, который он занимал с 1998 года и 29 мая был;переизбран на пятый срок.

Добавим, что выборы нового президента состоятся не раньше декабря. До этого времени Блаттер будет исполняющим обязанности президента FIFA;


По материалам: СПОРТ-Экспресс

Другие новости по теме

Выборы президента FIFA назначены на 16 декабря - СМИ Выборы президента FIFA назначены на 16 декабря - СМИ
Йозеф Блаттер будет исполнять обязанности главы FIFA до выборов нового главы организации.

Блаттер не будет баллотироваться на пост президента FIFA Блаттер не будет баллотироваться на пост президента FIFA
Президент FIFA Йозеф Блаттер заявил, что 26 февраля организация получит нового президента.

Блаттер намерен снова бороться за пост главы FIFA Блаттер намерен снова бороться за пост главы FIFA
Президент FIFA намерен вновь участвовать в выборах главы организации.

Экс-чиновник FIFA: Мы все брали взятки Экс-чиновник FIFA: Мы все брали взятки
Бывший член исполнительного комитета FIFA Чак Блэйзер рассказал о коррупции в организации.

Мы уже начали работу над реформами - Йозеф Блаттер Мы уже начали работу над реформами - Йозеф Блаттер
Президент FIFA Йозеф Блаттер заявил о своей готовности провести реформы в организации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: