Хоккей: Беларусь взяла очко у финнов, а Австрия победила Германию

На чемпионате мира по хоккею состоялись очередные два матча.

Сборная Белоруссии проиграла команде Финляндии в матче группового этапа чемпионата мира в Чехии со счетом 3:2 (Б).

Перед матчем против белорусов сборная Финляндии не пропускала на турнире в четырех матчах подряд. Белорусы на турнире отметились победой над командой США, которая обыграла и финнов, и россиян.

Игра получилась упорной. Два периода сборные Финляндии и Белоруссии не могли открыть счет. В итоге первыми отличились подопечные Дэйва Льюиса – на 46-й минуте игры Евгений Ковыршин, наконец-то, распечатал ворота финского голкипера, который установил новый рекорд по продолжительности "сухой серии" на ЧМ.

Однако, затем в течении минуты финны переломили ход матча, забив две шайбы – отличились Йонас Донской и Теему Хартикайнен. Спас белорусов от поражения бросок Алексея Калюжного за полминуты до сирены – 2:2. Овертайм голов зрителям не принес, и все решила серия буллитов, в которой решающий бросок реализовал Юсси Йокинен. Итог – 3:2 в пользу финнов.

Финляндия - Беларусь 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: 45:09 Ковыршин (Степанов, Кулаков) - 0:1; 51:57 Донской (Линделль, Йокинен - больш.) - 1:1; 52:51 Хартикайнен (Яакола) - 2:1; 59:29 Калюжный (С. Костицын, Гаврус) - 2:2
Решающий буллит: Донской
Вратари: Ринне - Коваль
Броски: 27 - 26
Вбрасывания: 33 - 36
Штраф: 8 - 6

В другом матче дня сборная Австрии победила команду Германии в серии буллитов - 3:2 (ОТ).

В составе победителей отличились Томас Раффль,Рафаэль Роттер. За немецкую дружину шайбы забрасывали - Патрик Раймер и Михаэль Вольф. Исход матча решила серия буллитов, в которой решающий бросок нанес Константин Комарек. Итог – 3:2 (Б) победа австрийцев.

Германия - Австрия 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 14:33 Т. Раффль (М. Раффль, Хайнрих) - 0:1; 44:14 Вольф (Пиетта, Мюллер) - 1:1; 54:22 Роттер (Мульштайн) - 1:2; 58:00 Раймер (Коль, Краммер) - 2:2
Решающий буллит: Комарек
Вратари: Эндрас - Штаркбаум
Броски: 17 - 33
Вбрасывания: 25 - 34
Штраф: 6 - 6