Сборная Канады выиграла неофициальный медальный зачет на Олимпиаде в Ванкувере

Сборная Канады выиграла неофициальный медальный зачет на Олимпиаде в Ванкувере



Фото: www.vancouver2010.com

Сборная Канады впервые в истории олимпийского движения возглавила неофициальный медальный зачет Олимпийских игр по приоритетному показателю (золотым медалям)
Примечательно, что это произошло еще за день до официального закрытия Олимпиады в Ванкувере. Всего за 16 соревновательных дней Игр-2010 канадцы завоевали 13 золотых наград.
Кроме того, с 13 медалями высшего достоинства Канада стала самой успешной в истории зимних Игр страной-хозяйкой Олимпиады. Предыдущее «домашнее» достижение - 12 медалей - было установлено сначала норвежцами на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, а затем повторено американцами в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, сообщает Lenta.ru.
Более того, канадцы повторили абсолютный рекорд по количеству золотых наград (13 медалей), завоеванных одной страной на зимней Олимпиаде. Подобный результат показали представители сборной СССР в 1976 году в Инсбруке и норвежские спортсмены в 2002 году в Солт-Лейк-Сити.
У канадцев есть возможность превзойти это достижение, поскольку Олимпиада в Ванкувере еще не закончилась и представители страны, принимающей Игры, имеют возможность завоевать новые награды. Так, 28 февраля канадцам предстоит побороться за золото олимпийского хоккейного турнира, а также принять участие в мужской лыжной гонке на 50 километров.
На втором месте в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2010 расположились немцы с десятью золотыми наградами, а на третьем - США с девятью медалями высшего достоинства. При этом спортсмены США установили рекорд зимних олимпиад по общему количеству выигранных наград. На сегодняшний день в копилке сборной США 36 медалей.
Как известно, украинские спортсмены не завоевали в Ванкувере ни одной медали.

Другие новости по теме

Сборная США установила рекорд зимних олимпиад по количеству медалей
Сборная США установила новый рекорд зимних Олимпиад по общему количеству выигранных наград

Результаты последнего дня Олимпиады в Ванкувере
28 февраля на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере разыграны два комплекта наград:

Канадские хоккеисты выиграли золото Олимпиады
Сборная Канады выиграла хоккейный турнир на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, переиграв в финальном матче сборную США со счетом 3:2

Украинские паралимпийцы завоевали две серебряные медали в лыжной эстафете
В восьмой соревновательный день X Зимних Паралимпийских игр украинские спортсмены завоевали две серебряные медали

Сегодня начинается зимняя Олимпиада в Ванкувере
Сегодня в Ванкувере стартует ХХI зимняя Олимпиада. На ней украинские спортсмены будут претендовать на медали в пяти видах спорта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: