Химик уступает турецкому ТЕДу и покидает Еврокубок

В ответном матче 1/8 турнира южненцы не сумели справиться с турками.

С первых минут матч приобрел сумбурный характер. Химик какое-то время не мог набрать свои первые очки, но здорово защищался и провоцировал потери у ТЕДа. Благодаря этому украинский клуб набирал очки в быстрых отрывах. У "бело-красных" пару бросков смазал Владимир Голубович, а также на старте не шло издали. Когда счет стал 8:4 в пользу Химика (после пяти минут игры), Эркюмен Сюнтер взял тайм-аут.

Еврокубок: Южненский Химик добивается домашней победы в Турции

После него первыми очками наконец отметился Голубович, но "энд-ван" Ромео Трэвиса и две быстрые атаки от Джамала Шулера довели перевес Химика до "+9". Чуть позже были еще и два с фолом от поймавшего кураж Джамала, которые дали его команде двузначное преимущество, но трехочковый Клэя Такера на последней секунде четверти сократил отставание. Быстрый переход в нападение позволил "бело-зеленым" захватить семиочковое лидерство по итогам первой четверти.

Во второй десятиминутке неплохо себя у Химика показали те, кто вышел со скамейки. Виталий Коваленко и Артем Пустовой по разу забили в быстром нападении (опять таки), а трехочковый Мэтта Гэйтенса принес госятм уже 13-очковый перевес. Но затем наступили не самые приятные минуты для команды из Южного. Сначала нашим "большим" обидным образом не удалось забить несколько добавлений после промахов, а потом было пару обидных потерь. Муйжниекс попросил "минуту" при "+6" для его команды.

Поначалу туркам удалось развить успех, сократив разрыв до трех очков (дальний от Такера). Тем не менее, южненцы в целом здорово действовали в защите и ждали своего взрыва в нападении. И случился данк Трэвиса после классного паса от Дилэйни, но это не помогло подопечным Муйжниекса вновь обрести себя. Трехочковый Али Каваклиоглу и проход Александара Рашича сократили преимущество Химика до минимального. На последней минуте соперники обменялись трехочковыми Роландса Фрейманиса и Рашича. Дальний от серба выбрасывался с сиреной и есть больше сомнения, что был засчитан справедливо. Но как бы там ни было, на большой перерыв южненцы уходили, имея перевес лишь в один пункт.

Со старта третьей четверти "бело-зеленые" все так же здорово держали турок в защите и с помощью атак Шулера и Трэвиса повели в пять очков. ТЕД не мог забить почти три минуты, но с дальним Валтерса начался ужас для Химика... Команда Сюнтера разразилась рывком 15:0, главными действующими лицами которого стали Валтерс и Рашич. Муйжниекс брал тайм-аут при "-10" для своей команды...

Будивельник пробился в четвертьфинал Еврокубка

Достойно ответить на это Химику не удалось. Южненцы смогли только выровнять игру. Дважды здорово отметился Коваленко, но все это было быстро нивелировано из "краски", где легко разбирались Плиснич и Голубович. Быстрый отрыв от Мухамеда Байгула отправил команды на последнюю четверть с 12-очковой разницей для хозяев.

К сожалению, провал украинского клуба продолжился. Серьезный кураж поймал Такер, который сначала средним, а затем и дальним бросками довел разницу в счете до 19 очков в пользу его команды... Конечно же, Муйжниекс воспользовался тайм-аутом. После этой минуты команда начала становиться на путь исправления, выдала неплохой отрезок, который выиграла 2:9, но разница ТЕДа в счете была очень большой, а психологически отыграть 15 пунктов (столько нужно было перед тайм-аутом) виделось огромным чудом. Южненцы бились до конца, но, к сожалению, этот подвиг совершить не сумели.

Скажем же спасибо Химику за шикарный дебютный сезон в Еврокубке. В данный момент, конечно, остается неприятный осадок после такого поражения, но в целом путь южненцев по турниру был очень приятным и радостным для украинских болельщиков. Спасибо и, надеемся, до следующего года.

ТЕД Анкара - Химик 72:60 (13:20, 21:15, 23:10, 15:15)

ТЕД: Валтерс (6 + 5 передач + 3 перехвата + 4 потери), Такер (18 + 7 передач), Байгул (4), Плиснич (8 + 5 подборов + 5 передач), Голубович (23 + 14 подборов + 3 перехвата) - старт; Рашич (7 + 4 передачи + 4 потери), Каваклиоглу (3), Чандан (3), Камер (0), Эрдениз (0).

Х: Дилэйни (4 + 5 подборов + 9 передач + 3 перехвата), Попов (0), Шулер (12 + 7 потерь), Трэвис (14 + 3 перехвата + 5 потерь), Завадский (4) - старт; Фрейманис (10), Коваленко (6), Гэйтенс (5 + 5 подборов), Рябчук (3), Пустовой (2).

Двухочковые броски: 19/35 (54%) - 18/37 (48%)

Трехочковые броски: 8/23 (34%) - 4/19 (21%)

Штрафные броски: 10/15 (66%) - 12/16 (75%)

Подборы: 40-31; Передачи: 23-16; Потери: 17-16

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Химик уступает турецкому ТЕДу и покидает ЕврокубокПо материалам: iSport.ua