Платини - против общего чемпионата Украины и России

Платини - против общего чемпионата Украины и России
Фото: vk.com/fcdniproua
Чемпионатам России и Украины не нужно сливаться в один турнир, так как обе страны являются крупными и богатыми государствами, заявил президент УЕФА Мишель Платини.

"Мы думали о помощи лигам, национальным ассоциациям, которые из-за финансовых проблем не могут выжить", - сказал он на встрече с журналистами в Москве, сообщает РИА "Новости".

"В Голландии и Бельгии был тест по объединенному чемпионату в женском футболе. Затем возникла идея России и Украины. Но это совершенно не соответствует нашей идее. Это два больших, богатых государства. И я об этом говорил (президенту России Владимиру) Путину в Сочи. Вам не нужно защищать ваш футбол", - сказал Платини.

С концепцией проведения объединенного первенства Украины и России по футболу в начале этого года выступил руководитель корпорации "Газпром" Алексей Миллер, который заявил, что такой турнир может иметь ежегодный бюджет в размере миллиарда евро.

Оргкомитет турнира возглавил бывший тренер московского ЦСКА и киевского "Динамо" Валерий Газзаев.

По словам г-на Газзаева, российская премьер- лига стала одним из основателей оргкомитета и теперь для создания лиги требуется одобрение этой идеи Федерации футбола Украины и украинской премьер- лиги.

Отношение потенциальных участников турнира от Украины пока неоднозначное. В Федерации футбола заявляли, что ждут, пока отношение к этой идее выразят ФИФА и УЕФА.

Тренер харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич заявил, что в случае реализации этой идеи прекратит работу в Украине, а президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов призвал к "глубокой дискуссии" по этому поводу.

В январе этого года президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что проведение чемпионата СНГ по футболу невозможно.

 

"(Это решение - Ред.) может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Я хочу посоветовать (главе Российского футбольного союза - Ред.) Николаю Толстых быть сторонником своего чемпионата и забыть обо всех остальных лигах", - сказал он.

Источник: ВВС Украина

Другие новости по теме

Президент FIFA раскритиковал идею чемпионата СНГ Президент FIFA раскритиковал идею чемпионата СНГ
Президент FIFA Йозеф Блаттер прокомментировал идею создания объединенного чемпионата СНГ.

Президент ФФУ высказал свое отношение к чемпионату СНГ Президент ФФУ высказал свое отношение к чемпионату СНГ
Анатолий Коньков отметил, что поддерживает критическое отношение президента ФИФА Йозефа Блаттера к идее создания объединенного чемпионата стран СНГ по футболу.

Платини: Я не сторонник идеи объединенного чемпионата Украины и России Платини: Я не сторонник идеи объединенного чемпионата Украины и России
Президент UEFA Мишель Платини отрицательно высказался об объединении чемпионатов России и Украины.

Платини не против проведения Объединенного кубка Украины и России
Президент УЕФА Мишель Платини в принципе не против проведения розыгрыша Объединенного кубка Украины и России

Президент UEFA выступает против Объединенного чемпионата России и Украины Президент UEFA выступает против Объединенного чемпионата России и Украины
Президент UEFA Мишель Платини заявил, что не поддерживает идею создания объединенного чемпионата России и Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: