Юношеская сборная Украины лишилась шансов выйти в 1/2 финала Евро-2013

Уступив в словацкой Нитре, сборная Украины лишилась всех шансов на выход в полуфинал чемпионата Европы среди юношей до 17 лет уже во втором туре.

В середине второго тайма украинцы вышли вперед после гола Беки Вачиберадзе, но в концовке "адзуррини" забили два мяча усилиями Витторио Париджини и Марио Пульезе.

В стартовом составе сборной Украины на поле появились защитники Павел Макогон и Игорь Кирюханцев, пропускавшие матч первого тура с россиянами из-за дисквалификации. Дружина Александра Головко очень резво начала встречу, и уже на второй минуте счет вполне мог быть открыт. После флангового прострела Виктор Цыганков остроумно пропустил мяч, и Александр Зинченко бил вроде бы наверняка, но угодил в защитника. В ответной атаке партнеры вывели на удар Федерико Бонаццоли, который из выгодной позиции выстрелил на редкость неточно.

Россия громит Украину на юношеском Евро-2013

После столь бурного начала игра заметно успокоилась. Понимая всю цену отчетного матча, обе команды старались не рисковать, в первую очередь заботясь об обороне собственных ворот. Территориальное преимущество было у сборной Украины, но ей явно не хватало последнего паса, и кипер "адзуррини" Симоне Скуффет откровенно скучал. Что касается итальянцев, то они старались остро контратаковать, что получалось не слишком удачно. Впрочем, на 27-й минуте вполне мог отличиться бивший от границы штрафной Пульезе, но Вадим Солдатенко в красивом броске сумел дотянуться до мяча и спас свою команду.

За семь минут до перерыва желто-синие, наконец, разыграли толковую комбинацию, но завершавший ее Андрей Борячук, который с пятью голами стал лучшим снайпером своей команды в квалификации, направил мяч прямо в руки Скуффету. Тут же Даниэле Дзоратто был вынужден провести свою первую замену - вместо травмировавшего плечо Алессандро Пью на поле появился Париджини. Больше ничего примечательного до перерыва в Нитре не случилось.

Тренер юношеской сборной Украины прокомментировал разгром от России

Второй тайм начался с опасного удара Париджини - мяч просвистел рядом с ближней штангой. Вратари по-прежнему нечасто вступали в игру, а цена ошибки возрастала с каждой секундой. На 50-й минуте на удар "ножницами" через себя отважился Альберто Черри, но мяч прошел мимо створа, как и спустя три минуты, когда форвард сборной Италии бил головой в падении. Промахи, по всей видимости, настолько расстроили Черри, что вскоре он получил совсем необязательный "горчичник", из-за которого пропустит решающий поединок со сборной России.

После розыгрыша "стандарта" партнеры создали верный момент для Павла Лукьянчука. Капитану украинцев дали пробить без помех метров с восьми, но он умудрился запустить мяч в небеса. А вот следующий эпизод у ворот Скуффета завершился голом - Вачиберадзе решил выстрелить с дальней дистанции, мяч задел защитника и по удивительной траектории залетел точно в правую "девятку". У голкипера "Удинезе" не было ни единого шанса.

Поведя в счете, сборная Украины сознательно отдала инициативу сопернику, в первую очередь заботясь об обороне собственных ворот. Неплохой шанс восстановить паритет был у Черри, но девятому номеру в этот вечер явно не везло. А вот Париджини своего шанса не упустил - на 75-й минуте он воспользовался суматохой в штрафной площади соперника и сравнял счет. Но и это было еще не все - на третьей минуте добавленного времени Пульезе отправил противника в нокаут.

Италия - Украина - 2:1

Гол: Вачиберадзе, 61 (0:1). Париджини, 75 (1:1). Пульезе, 80+3 (2:1)

Напомним, чемпионат Европы стартовал 4 мая. Украина сыграет в одной группе с Россией, Италией и Хорватией.