Охранникам могут запретить ограничивать работу журналистов

Охранникам могут запретить ограничивать работу журналистов



Фото: f-2.in.ua

Организации и учреждения не вправе ограничивать и препятствовать профессиональной деятельности журналистов в случае участия в мероприятиях лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана

Об этом говорится в соответствующем законопроекте «О внесении изменений в закон «Об информации», подготовленный группой депутатов, зарегистрирован в Верховной Раде 15 июня, сообщает Украинская правда.

В действующем законе «Об информации» отмечается, что «субъекты властных полномочий, которые осуществили аккредитацию журналистов, работников СМИ, обязаны способствовать осуществлению ими профессиональной деятельности».

«Заблаговременно оповещать их о месте и времени проведения сессий, заседаний, совещаний, брифингов и других публичных мероприятий; предоставлять им информацию, предназначенную для СМИ, а также способствовать созданию условий для осуществления записи и передачи информации, проведение интервью, получения комментариев должностных лиц», - сказано в законе.

Предполагается, что в случае если мероприятие проводится в соответствии с международными или другими специальными протоколами, могут устанавливаться особые условия допуска журналистов.

Законопроект предлагает предусмотреть, что «участие в мероприятиях лиц, относительно которых осуществляется госохрана, а так же проведение указанных мероприятий в помещении органов государственной власти и/или на объектах, относительно которых осуществляется государственная охрана, не является основанием для сужения обязанностей субъекта властных полномочий».

Другие новости по теме

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о защите журналистов В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о защите журналистов
Народный депутат Украины от фракции ВО Батьківщина Николай Катеринчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о защите профессиональной деятельности журналистов.

Рада утвердила новые правила аккредитации журналистов Рада утвердила новые правила аккредитации журналистов
Верховная Рада позволила работникам СМИ посещать заседания комитетов и рабочих групп парламента без специальной аккредитации.

В Госкомтелерадио подготовили законопроект о защите журналистов
Госкомитет телевидения и радиовещания подготовил проект закона О защите профессиональной деятельности журналистов

Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий, что законность решений органов власти в осуществлении государственного контроля и надзора может подтверждаться судом.

Чиновников, которые проникают в компьютеры журналистов – накажут
Депутат от БЮТ Виктор Уколов предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за проникновение должностных лиц в компьютеры журналистов с целью овладения информацией



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: