Карта мира. Своим ходом. Велопоход по Турции

Карта мира. Своим ходом. Велопоход по Турции



Турецкие дороги подойдут и автомобилистам, и велосипедистам

Во время велопохода по Турции можно найти пять причин увидеть эту страну за пределами традиционного all inclusive
Трудно придумать более знакомую соотечественникам заграницу, чем Турция. Но буквально в сотне километров от Анталии лежит совсем другая страна, увидеть которую можно, сев на велосипед или взвалив на себя туристский рюкзак.

1.  Туристы
Самостоятельных туристов тут немало. И многие из них – сами по себе достопримечательности.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/touristst.jpg?0.0066812142918944994[/img]

Улыбчивый американец Стив месяц в одиночку ходил пешком по Турции, а теперь собирается в КрымАмериканец Стив, живущий в Риме, идёт по турецким горам пешком. За месяц он хочет пройти 500 км. Стив улыбчив, общителен, но путешествует в одиночку. После Турции обещает отправиться в Крымские горы, и даже уточняет, «когда в Севастополе меньше народу».

Молодой британец Шон тоже знает Украину – по ключевому слову «КаZантип». Он преподавал английский в Стамбуле, но потом понял, что тусовочная жизнь ему по душе куда больше, чем институтская аудитория. Шон поругался с шефом, прихватил местную гёрлфренд и отправился по стране автостопом. «Пока деньги не кончатся. Месяца три», – прикидывает он.

Ещё больше впечатляют группы пенсионеров, так отличающихся от наших старушек на лавочках у подъездов. В основном это румяные поджарые бабушки и дедушки из Западной Европы, но попадаются и соотечественники.

2.  ДорогиТакое разнообразие бродяг с рюкзаками неслучайно: турецкие дороги и тропы отлично подходят для самостоятельного туризма. Для машин постоянно строятся всё новые современные трассы. К услугам велосипедистов – не менее качественные просёлочные дороги.

Даже бездорожье тут обустроено: по горам идёт живописная Ликийская тропа для пеших туристов – маркированная утоптанная тропинка с пансионатами, кранами с водой и указателями. Если какой-нибудь участок тропы засыпает камнями, турки заботливо восстанавливают его. Для суровых альпинистов это «попса», зато на тропу тысячами тянутся те, кто не хочет покорять отвесные вершины с ледорубом в руках, но и не признаёт отдых по принципу «от мини-бара до бассейна».

3. Местные
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/velostolbI0002t.jpg?0.47529196239362326[/img]

Пешеходная Ликийская тропа оборудована так, чтобы на ней не заблудились даже новички«Мы – деревенские люди, какие к чёрту деньги?» – философски замечает турок, предлагая бесплатно поставить палатку на крыше своего пансионата, а заодно полакомиться растущей там мушмулой. Его жена, грузинка Рита, срывает нам лимоны с дерева и радуется возможности поговорить по-русски – вопреки стереотипам, русские освоили далеко не всё побережье Турции.

Велосипедистов уважают. Стоит остановиться у обочины – водитель тут же спросит тебя, всё ли в порядке. Хозяин грузовичка ещё и предложит подвезти. Дети – обязательно поупражняются в английском, даже если знаний хватает только на «хэллоу».

Ну а горные деревни – готовый фильм Кустурицы. Девочки бегают за чёрным козлёнком, сорвавшимся с синего поводка. Их бабушка загоняет корову в сарай, призывая на помощь Аллаха и произнося знакомые слова «кыш» и «прыг». А дедушка бойко залазит на дерево, чтобы угостить нас неведомыми фруктами под названием «баден».

4. Руины
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/ruinst.jpg?0.9825299018789373[/img]

В отличие от современного водопровода, древнему ликийскому акведуку не страшна коррозияДревними развалинами Турция не обделена – есть много традиционных мест, куда возят экскурсии. Но не менее интересно увидеть гробницы античной Ликии, расположившиеся прямо у дороги. Или затерянный в горах грандиозный каменный акведук – водопровод возрастом три тысячи лет, собранный из каменных блоков.

При кажущейся безалаберности отношение к древностям щепетильное. Хозяин пансионата, приютивший нас на крыше, сидел два месяца в тюрьме за то, что пристроил террасу к своему дому. Посёлок находится в охранной зоне ЮНЕСКО, и без разрешения властей там не положишь камень на камень. С грустью вспомнились «шедевры современной архитектуры» в нашем Крыму.

5. Кемпинги

На окраинах гламурных курортов с их ресторанами, набережными и сувенирными лавками идёт совсем другая жизнь, почти неведомая соотечественникам. В демократичных кемпингах чудесным образом уживаются самые разные путешественники.

Вот семья пожилых немцев, колесящая на «караване». В их «доме на колёсах» едва ли не больше предметов быта, чем в киевской хрущёвке. Есть даже мебельный гарнитур из лакированного дерева.

Молодым англичанкам, стоящим рядом, наоборот, хватает одноместной палатки на троих. Чуть поодаль сверкает яркими красками навороченный грузовик «Мерседес» с пассажирской будкой, словно сошедший с рекламы ралли Париж – Дакар. Британская фирма возит на нём туристов по всей Евразии, включая Таджикистан и Китай.

Даже места для палаток обеспечены электричеством и интернетом. Поэтому можно болтать по скайпу с друзьями, удобно устроившись у палатки, где на горелке кипит турецкий булгур с отечественной тушёнкой. Консервы – пожалуй, единственное, чего в Турции нет.

Дмитрий Слинько, Фокус
facebook.com/dmytro.slynko
waterslonique.livejournal.com

Другие новости по теме

Посольство уладило конфликт с выселением украинских туристов
В ситуацию с выселением из отелей Анталии украинских туристов вмешались украинское посольство в Турции и консульство Украины в Анталии

Протесты в Турции не затронули туристов Протесты в Турции не затронули туристов
Массовые протесты в Стамбуле и ряде городав Турции никак не повлияли на туристов, рассказала гендиректор туроператора Пегас Анна Подгорная.

Карта мира. Дороги, которых нет. Мотопутешествие по Монголии
Предприниматель Алексей Коровин в одиночку проехал через Монголию на мотоцикле

ДТП в Турции: пострадали 10 украинцев ДТП в Турции: пострадали 10 украинцев
Туристический автобус врезался в трактор, после чего слетел с дороги и врезался в ограду. Пострадали 10 украинских туристов, турецкий гид и водители транспортных средств.

Отдыхать в Турции придется по новым правилам
Чтобы эффективнее бороться с вирусом свиного гриппа, власти Турции ввели дополнительные требования для туристов, прибывающих из других стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: