Между нами. Локальные социальные сети и сайты входят в моду

Между нами. Локальные социальные сети и сайты входят в моду



Домашняя страница. Елена Луканюк, глава правления одного из ОСМД в Киеве, убеждена: соседям лучше общаться на сайте, чем читать объявления на дверях

Украинцы объединяются в социальные мини-сети вроде форума одного села или сайта многоэтажки
«Уважаемые соседи! Давайте с лозунгом «Даёшь Новый год без долгов» встретим 1 января!» – таким сообщением открывается сайт объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) на улице Строкача, 7, в Киеве.
Украинцы охотно создают свои маленькие представительства в сети. Это сайты сёл или многоквартирных домов. Соседям всё интереснее проводить время вместе в виртуальном мире.
«От роста ВВП на 2% моя жизнь не поменяется. А вот если дворник заболеет и не почистит снег на парковке, я не смогу сесть за руль и рискую опоздать на работу. Быть в курсе местных новостей – поверьте, куда важнее, чем знать всех депутатов в лицо», – рассказывает Фокусу Елена Луканюк, глава правления ОСМД.
На сайте их многоквартирного дома есть всё, что нужно жильцам: от объявления об отключении горячей воды до тарифов на коммунальные услуги, даже привычный отчёт управляющего дома в разделе «Колонка управляющего». Достаточно скачать файл.
«Можно вешать объявления по старинке – на лифт. Но кому это нужно в эпоху интернета? А сайт – и информативно, и бумагу экономит. И потом, какое удобство: если ваши соседи снизу мешают вам спать, просто напишите об этом на форуме, не обязательно идти и выяснять отношения с мордобоем», – смеётся г-жа Луканюк.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/40_4t.jpg?0.28226256842986125[/img]

Думай глобально, действуй локально. Под таким лозунгом создаются гиперлокальные сайты – проекты, рассчитанные на максимально узкую аудиторию
Виталина Кравчук, соорганизатор конференции Social Media Marketing Camp, рассказывает о том, что локальные сайты за границей популярны уже давно: «В Европе существуют порталы отдельных районов, где люди обсуждают местные новости. Многие сайты зарегистрированы как общественные организации с тем, чтобы иметь возможность официально обращаться к властям с петициями или предложениями».
В Украине подобные проекты будут только набирать обороты с развитием интернета. По данным компании GfK Ukraine, в сёлах за последний год – двукратный рост числа пользователей интернета.
«Ещё 10 лет назад люди заходили в интернет, чтобы узнать новости. То, что происходит сейчас, мы называем эпохой web 3.0 – пользователи создают собственный продукт и влияют на общественные процессы», – говорит г-жа Кравчук.
А пока сайт Елены Луканюк – любимая страничка в сети не только жильцов дома, но и их соседей из хрущёвок. Новый Жилищный кодекс, который может быть принят в следующем году, обязывает всех жителей многоэтажек объединиться в ОСМД.
«Как это сделать, люди не знают, поэтому за консультацией ходят к нам на сайт, – рассказывает Фокусу о результатах работы Елена Луканюк.
Евгения Даниленко, Фокус

Другие новости по теме

Замминистра: во всех домах должны быть созданы ОСМД
Во всех новых домах Украины должны быть созданы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)

Через 5 лет владельцев квартир обяжут вступить в ОСМД
Такая форма домового управления, как ОСМД - объединение совладельцев многоквартирных домов - станет обязательной к 2015 году. Об этом заявил министр ЖКХ Юрий Хиврич

Ъ: В Киеве сорвана программа по созданию ОСМД Ъ: В Киеве сорвана программа по созданию ОСМД
Во вторник в Киевской горгосадминистрации сообщили о срыве программы по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), пишет КоммерсантЪ-Украина.

МинЖКХ: ЖЭКи проедают 70% собранных средств
ЖЭК проедает 70% денег, сданных жильцами в виде квартплаты. Такие данные привел министр жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич, объясняя необходимость перехода к ОСМД – объединениям совладельцев многоквартирных домов

Хакеры атаковали сайт правительства Австралии
В Австралии подверглись хакерской атаки стали некоторые правительственные сайты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: