Возле Никополя нашли радиоактивное загрязнение, - СМИ

Возле Никополя нашли радиоактивное загрязнение, - СМИ



Фото: ssoforum.com

Исследователи официально подтвердили, что в Никопольском районе, на месте, где раньше была шахта по добыче урана, опасный уровень радиоактивного излучения
Как пишет газета «Сегодня», недавно эколог из Никополя Юрий Бабинин и его коллега из Харькова Алексей Ведмидский заявили, что в 4 км от поселка Довгиевка обнаружен свой Чернобыль. Приборы экологов на пустыре, оставшемся от шахты, местами свидетельствовали о 20-кратном превышении нормы радиоизлучения. При этом местное население выпасает на радиоактивном пустыре скот и раскапывает шахтные коммуникации в поисках металлолома. Областные власти заявляли, что проблемы не существует, а экологи используют несертифицированные приборы измерения.

Теперь исследованием проб грунта занялись академик инженерных наук Украины и Международной академии наук Владимир Гончаренко и его коллега Сергей Киценко. «Мой прибор сертифицирован», - заявил Гончаренко.

Ученые сначала измерили гамма-излучение (радиоизлучение бывает трех видов), но оно лишь чуть превысило норму. А после принялись исследовать бета-излучение - на образце грунта из Довгиевки прибор тут же разразился писком. «Видите, 645 микрорентген в час при норме в 40! Альфа- и бета-излучение более опасно, но у него малый радиус действия, смотрите, я отвожу прибор на полметра - и он смолкает», - объяснил ученый.

«Если я съем плод, выросший в этой земле или попью молока коровы, которая ест там траву, то все эти нуклиды попадут в мой организм. Я официально заявляю, что территория на пустыре загрязнена. Только не сплошь, а пятнами. Их надо выявить, оградить и деактивировать», - заявил Гончаренко. Киценко вообще сделал шокирующее заявление: «На пустыре мы выявили, кроме тория, радия и радона (обычные продукты распада урана) также цезий со стронцием. А эти продукты указывают на то, что там был либо ядерный взрыв, либо работал реактор».

Ученый-химик, член группы экспертов ЕБРР по ЧАЭС Валерий Кухарь, сомневается в том, что в шахте был реактор или ядерный взрыв: «Не может такого быть. Но и при добыче урана цезий и стронций не образовываются. Скорее всего, во время шахтовых работ использовалось оборудование с источниками радиоизлучения (например, датчики для диагностики качества металлических конструкций - работают, как рентген)».

Киевские экологи говорят, что радиация под Днепром может угрожать минимум всей области. «В Днепропетровской области добывали и перерабатывали урановую руду для ядерного оружия в эпоху холодной войны». Тем, кто там живет, грозят сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта», - отмтеил глава экоассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко.

«С этих пятен под Довгиевкой радиационную пыль ветер может разнести по Украине. В пределах десятков километров это представляет реальную опасность», - добавил Владимир Борейко.Напомним, пустырем уже заинтересовалась облпрокуратура, которая на днях направила в местную райгосадминистрацию предписание об устранении нарушений при хранении отходов опасного производства. Также там подтвердили, что в 1959 году тут на подземном участке Восточный ГОК добывал уран.

Другие новости по теме

Программа превращения Чернобыля в зеленую зону – это профанация, - эксперты
С 1 января в силу вступил закон «Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», предполагающий превращение Чернобыльской зоны в «зеленый рай»

Иран может перенести обогащение урана под землю - источник Иран может перенести обогащение урана под землю - источник
Иран может ускорить работы по обогащению урана, перенеся их на подземный реактор возле города Кум, сообщает Би-би-си со ссылкой на источник в дипломатических кругах в Вене.

В Москве на пустыре нашли ящик с живым тигром В Москве на пустыре нашли ящик с живым тигром
На юго-востоке Москвы, на пустыре нашли ящик с живым тигром, сообщают в московском департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

Ловить на Гарпун. Гаишники тестируют новый прибор измерения скорости Ловить на Гарпун. Гаишники тестируют новый прибор измерения скорости
Начальник департамента ГАИ Министерства внутренних дел Валерий Лозовой сообщил, что Госавтоинспекция может ввести в использование приборы для контроля скоростного режима с фото- и видеофиксацией Гарпун до 1 января 2013 года на 70% стационарных постов.

ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича
Несмотря на заявление Януковича о полном отказе от высокообогащенного урана (ВОУ), Украина не полностью избавилась от его запасов, сообщил доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАНУ Иван Карнаухов, возглавляющий проект по созданию ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: