В Минприроды обеспокоены защитой животных

В Минприроды обеспокоены защитой животных



Фото: nikvesti.com

Министерство охраны окружающей природной среды призывало МВД, Госкомитет по ветеринарной медицине и председателей облгосадминистраций усилить борьбу с нарушениями законодательства о защите животных от жестокого обращения
По информации Минприроды, территориальными органами Госэкоинспекции в течение I полугодия 2010 года проведено 949 проверок, в том числе 344 проверки относительно борьбы с незаконным использованием животного мира.

К ответственности привлечено 785 человек на общую сумму штрафов 81 тыс. 326 грн., из которых взыскано 71 тыс. 856 грн. В правоохранительные органы передано 12 материалов и уже возбуждено 3 уголовных дела, сообщает УНИАН.

Общая сумма рассчитанных убытков составила 687 тыс. 423 грн., предъявлено 30 претензий на сумму убытков 174 тыс. 935 грн., из которых взыскано 10 тыс. 445 грн. Приостановлена деятельность 5 субъектов хозяйствования.

Кроме того, министерством направлены письма зоопаркам Украины о необходимости соблюдения законодательства во время осуществления операций торговли объектами животного мира, в частности, недопущении продажи диких животных лицам, которые не имеют предусмотренных законодательством разрешительных документов на содержание и обращение с животными, а также с просьбой временно содержать диких животных, изъятых у нарушителей законодательства в области защиты животных от жестокого обращения, до принятия соответствующего судебного решения в установленном законодательством порядке.

В министерстве напомнили, что согласно Закону «О защите животных от жестокого обращения», органы внутренних дел должны принимать соответствующие меры в случае нарушения законодательства о порядке обращения и содержания домашних животных.

Другие новости по теме

Депутаты запретили спаивать животных и разыгрывать их в лотереях
Верховная Рада приняла закон «О защите животных от жестокого обращения»

Экологи: столичный ТРЦ не получал разрешения на содержание акулы Экологи: столичный ТРЦ не получал разрешения на содержание акулы
Столичный ТРЦ Ocean-Plaza не получал разрешения на содержание диких животных в неволе, в том числе и тигровой песчаной акулы, и на проведение мероприятий с привлечением животных, сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции.

В Киеве запретили передвижные цирки В Киеве запретили передвижные цирки
В таких цирках нарушаются правила обращения с животными.

Европейские ветеринары простерилизуют бездомных животных в четырех городах Украины Европейские ветеринары простерилизуют бездомных животных в четырех городах Украины
Министерство экологии и природных ресурсов и международная благотворительная организация Vier Pfoten International договорились о реализации совместной программы по стерилизации и идентификации бездомных животных в Киеве, Донецке, Харькове и Львове.

Верховная Рада озаботилась сохранением диких птиц
Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в закон «О животном мире» (относительно сохранения диких птиц)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: