В Севастополе установили памятник «Водолаз-маяк»

В Севастополе установили памятник «Водолаз-маяк»



Водолаз-маяк
Фото: leonidtishkov.blogspot.com

В Севастополе открыта трехметровая скульптура «Водолаз-маяк» - макет, или уменьшенный вариант одноименного, но пока что не возведенного памятника - авангардной идеи известного советского скульптора Веры Мухиной
Как сообщает УНИАН, открытие скульптуры состоялось во время проходящего в эти дни фестиваля перфомансов и медиа «Балаклавская одиссея». Памятник установлен на восточном берегу Балаклавской бухты, где завершаются восстановительные работы на четырех архитектурных сооружениях-памятниках истории, среди которых и «Дача актрисы Соколовой», где в начале минувшего века жила знаменитая украинская поэтесса Леся Украинка.

Директор предприятия «Аквалайн плюс» Сергей Небутов сообщил журналистам, что «эту скульптуру водолаза могут увидеть балаклавцы и гости города не только днем, но и ночью, потому что водолаз подсвечивается фонарями». Как добавил он, организаторы фестиваля «Балаклавская Одиссея» обратились с просьбой разместить на одном из причалов макет «Водолаза-маяка», и было принято решение поддержать эту идею.

Разработчик «Балаклавского проекта» по реализации идеи Мухиной «Водолаз-маяк» Леонид Тишков заверил журналистов, что его проект «обязательно будет реализован в Балаклаве, у самого входа в Балаклавскую бухту». По его словам, статуя водолаза буде одновременно являться маяком, который планируется разместить в шлеме. Также в шлеме, согласно идее Мухиной, будут размещены радиопеленгатор и радиостанция, а также - антенны мобильной связи, астрономические приборы и даже обзорная площадка.

Как сказал автор проекта, идея Мухиной предполагает возведение скульптуры высотой около 80 метров, но скорее всего, памятник будет меньшим и по размерам, и высоте. В самом же постаменте расположится «Музей истории водолазов», экспозиции которого расскажут об истории водолазного дела, подвигах витязей глубин.

По мнению Тишкова, идея создания макета маяка-водолаза является неким символом героя. «Это должно стать памятником мужеству и самоотверженности первых советских подводных рабочих, образом завоевателя стихий», - уточнил разработчик проекта.

Тишков считает, что «Водолаз-маяк» можно будет построить на спонсорские деньги. По его убеждению, данная скульптура станет одной из достопримечательностей Балаклавы, которая развивается сегодня как один из центров туризма и рекреации.

Напомним, скульптор Вера Мухина хорошо известна, прежде всего, своей скульптурной группой «Рабочий и колхозница», сооруженной в Москве у входа на ВДНХ.

Другие новости по теме

Скульптура Рабочего и колхозницы в субботу вернется на прежнее место
После пятилетней реставрации знаменитая скульптура «Рабочий и колхозница» в субботу, 28 ноября, вернется на постамент у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве

Студенческое братство окружило маяк на мысе Сарыч и требует вернуть его Украине Студенческое братство окружило маяк на мысе Сарыч и требует вернуть его Украине
20 активистов Всеукраинской молодежной общественной организации Студенческое братство установили по периметру ограды маяка на мысе Сарыч 13 "панцерных" палаток и проводят пикет с требованием вернуть Украине используемые Черноморским флотом России навигационные маяки.

Спасение детей из пещеры в Таиланде: погиб водолаз Спасение детей из пещеры в Таиланде: погиб водолаз
Бывший морской пехотинец Саман Гунан вызвался участвовать в спасательной операции добровольно.

В Кливленде установят памятник Супермену за три миллиона долларов В Кливленде установят памятник Супермену за три миллиона долларов
Открытые скульптуры запланировано на 2017 год.

В Киеве появилась скульптура совы-интеллигентки В Киеве появилась скульптура совы-интеллигентки
Памятник находится в парке интеллигентов на улице Гончара.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: