ВКонтакте обвинили в краже данных пользователей

ВКонтакте обвинили в краже данных пользователей
ВКонтакте обвинили в передаче персональных данных другой компании
Социальная сеть якобы передает данные в российскую компанию MailGroup.

Российскую социальную сеть "ВКонтакте" обвинили в сборе и передаче данных компании MailGroup. Об этом заявил российский программист Владислав Велюга, передает Новая газета.

Специалист заявил, что ВКонтакте собирает информацию об устройстве пользователя, и в частности, об установленных на нем программах, а также месторасположении и списке доступных Wi-Fi - точек. В перечень отслеживаемых данных также входят название мобильного оператора и идентификационные номера sim-карты.

Это обвинение уже успел прокомментировать пресс-секретарь социальной сети Евгений Красников, отметив, что соцсеть не скрывала, что собирает эти данные для рекламы и оптимизации выдачи контента.

Кроме того он пояснил, что идентификационный код sim-карты нужен для того, чтобы понять, один ли телефон у пользователя, и определить, стоит ли отправлять ему под подтверждения.

А данные о местонахождении нужны для работы с музыкой, защищенной авторскими правами.

Красников также подчеркнул, что с юридической точки зрения, собираемые соцсетью данные не являются персональными.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ВКонтакте и Yandex остались в топ-5 рейтинга посещаемости в Украине.

Другие новости по теме

ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей ВКонтакте отрицает взлом базы данных пользователей
В администрации сети назвали устаревшими выставленные на продажу пароли.

Социальная сеть ВКонтакте частично не работает Социальная сеть ВКонтакте частично не работает
У пользователей возникли проблемы с социальной сетью.

Больше, чем население Украины. ВКонтакте установила рекорд суточной посещаемости Больше, чем население Украины. ВКонтакте установила рекорд суточной посещаемости
Одна из крупнейших в мире и крупнейшая в Украине по числу зарегистрированных пользователей соцсеть - Вконтакте - установила накануне, 9 сентябяря, рекорд суточной посещаемости.

Чистая прибыль ВКонтакте увеличилась на 14% за год Чистая прибыль ВКонтакте увеличилась на 14% за год
Чистая прибыль компании ВКонтакте, представляющей крупнейшую в России социальную сеть, составила по итогам 2011 года 516,5 млн руб, повысившись на 13,9%, согласно отчетности компании в базе данных СПАРК.

В Беларуси заблокировали «Вконтакте» В Беларуси заблокировали «Вконтакте»
В Беларуси заблокировали российскую социальную сеть «Вконтакте». Блокировка социальной сети произошла за несколько часов до начала очередной оппозиционной акции «Революция через социальные сети»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: