Самую дорогую в мире коллекцию автомобилей продали за $67 млн

Самую дорогую в мире коллекцию автомобилей продали за $67 млн
На аукционе были представлены уникальные автомобили, которые владелец, о котором известно только, что он гражданин США, собирал десятилетиями
Самая дорогая в мире коллекция автомобилей, состоящая из 22 уникальных машин, была продана за $67 млн на аукционе, проведенном дом

Самая дорогая в мире коллекция автомобилей, состоящая из 22 уникальных машин, была продана за $67 млн на аукционе, проведенном домом Sotheby's во время престижной выставки Concours d'Elegance в калифорнийском городе Пеббл-Бич, сообщает издание BoldRide.

В июле, когда стало известно о выставлении коллекции на торги, ее стоимость оценивалась в $65 млн, при этом три автомобиля из 25 так и не были куплены.

На аукционе были представлены уникальные автомобили, которые владелец, о котором известно только, что он гражданин США, собирал десятилетиями. В ходе торгов многие из них побили рекорды стоимости для соответствующих моделей.

Самой дорогой машиной стала Ferrari 250 LM 1964 года, ушедшая с молотка за $17,6 млн.

На втором месте - легендарный автомобиль McLauren F1 версии LM с двигателем повышенной мощности, которых в мире насчитывается всего пять. Эта модель с 1993 по 2005 год удерживала рекорд скорости среди суперкаров. Стоимость автомобиля 1998 года выпуска составила $13,75 млн при оценке в $12 млн. Это абсолютный рекорд для машины производства McLauren.

За $6,05 млн ушел с молотка Ferrari Enzo, 400-й и последний автомобиль этой модели, сошедший с конвейера. Компания Ferrari подарила этот автомобиль папе Иоанну Павлу II с автографом бывшего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти понтифика автомобиль был продан неизвестному американцу за $1,1 млн, а средства были направлены пострадавшим от цунами 2004 года.

В $3,3 млн покупатели оценили еще два Ferrari - F40 LM 1994 года и Ferrari 275 GTB 1967 года.

Также в коллекции были представлены самая первая и самая последняя машины модели Bugatti Veyron, которых насчитывается 300 единиц, один из 20 существующих автомобилей Lamborghini Reventon, редчайшая модель Porsche 959, шведский суперкар Koenigsegg CCXR и первый суперкар от британской Jaguar, Jaguar XJ220.

Apple разрабатывает беспилотный автомобиль

Не нашли своих покупателей Ferrari 250 GT Berlinetta, оцененная в $13,25 млн, Ferrari GT California Spider ($9-11 млн) и легендарная Mercedes-Benz 300 SL Alloy Gullwing ($5,5-6,5 млн) с характерными дверьми типа "крыло чайки".

Ранее сообщалось, что Nissan из фильма "Тройной форсаж" продают по цене Ferrari California.

 


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Коллекцию уникальных Ferrari продают за $20 млн Коллекцию уникальных Ferrari продают за $20 млн
В США на аукцион выставлена коллекция уникальных спортивных автомобилей Ferrari. Стартовая цена четырех машин составляет $20 млн.

Ferrari Шварценеггера продадут на аукционе Ferrari Шварценеггера продадут на аукционе
Ferrari 360 Spider, принадлежавший Арнольду Шварценеггеру, продается на eBay.

В Калифорнии продали самый дорогой автомобиль в мире В Калифорнии продали самый дорогой автомобиль в мире
В Калифорнии во время аукциона Gooding&Co был продан прототип автомобиля Ferrari 250 Testa Rossa 1957 модельного года. Таким образом, купе стало самой дорогой машиной за всю историю этих торгов, сообщает Bloomberg.

Nissan из фильма Nissan из фильма "Тройной форсаж" продают по цене Ferrari California
Автомобиль оценили в 210 тысяч евро.

Раритетный гоночный Ferrari продали с аукциона за рекордную сумму Раритетный гоночный Ferrari продали с аукциона за рекордную сумму
Никогда прежде авто марки Ferrari не продавались за столь высокую сумму.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: