В Сумах введена чрезвычайная ситуация из-за бешенства у бездомных собак

В Сумах введена чрезвычайная ситуация из-за бешенства у бездомных собак



Фото: www.indiashots.com

Сумская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности ввела в городе режим чрезвычайной ситуации из-за увеличения численности бездомных собак.
Соответствующее решение было принято властями в ответ на множество жалоб горожан на укусы бездомных собак и агрессию собачьих стай, сообщает пресс-служба Сумского горсовета.

По данным городского травмпункта, по состоянию на 19 марта с укусами собак обратились почти 160 горожан, почти треть из них – дети и подростки. Каждый день в травмпункты после укусов собак обращаются три-пять человек. Кроме того, у двух собак было зафиксировано бешенство.

Начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Даниленко сообщил, что сегодня в Сумах насчитывается более 4 тысяч бродячих собак, но уже через пару месяцев их количество может увеличиться в несколько раз.

Попыткам урегулировать численность бродяжных собак всегда мешало недостаточное финансирование, а также решения прокуратуры о запрете транквилизации животных.

В то же время, по словам Даниленко, режим чрезвычайной ситуации позволяет открыть резервный фонд городского бюджета, чтоб средства из него пошли на отлов животных. Для обеспечения работы специальных бригад «Сумыжилкомсервис» было выделено 34 тысячи гривень для обезвреживания собак. Чиновник заверил, что все будет происходить гуманно – сначала собак сделают укол снотворного, а потом введут препарат для остановки сердца.

Отлов животных начнется на этой неделе.

Стоит отметить, что в Сумах в 2009 году начались работы по обустройству Центра регулирования численности бездомных животных КП «Сумыжилкомсервис». Тут собак определенное время будут содержать и подыскивать хозяев, а часть из них будут усыплять. На данный момент для завершения работ необходимо 600 тысяч гривень.

Другие новости по теме

Бездомных собак из Харькова перевезут в Киев Бездомных собак из Харькова перевезут в Киев
Бездомных собак из харьковского Центра обращения с животными, которым долго не могут найти хозяев, перевезут в Киев.

Власти Шри-Ланки отменили запрет на уничтожение бездомных собак Власти Шри-Ланки отменили запрет на уничтожение бездомных собак
Власти Шри-Ланки отменили постановление, запрещающее отстрел бездомных собак после того, как число ежедневно госпитализируемых после укусов бродячих животных людей возросло до двух тысяч человек, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

Защитники животных требуют строго наказать 19-летнего киевлянина, убивавшего бездомных собак Защитники животных требуют строго наказать 19-летнего киевлянина, убивавшего бездомных собак
Защитники животных призывают власти строго наказать 19-летнего киевлянина, убивавшего бездомных собак и выкладывавшего видео об этом в интернете.

В Харькове насчитали 45 тысяч бродячих собак
Проблема значительного увеличения количества беспризорных и бродячих животных в Харькове в последнее время приобретает особую остроту, поскольку представляет серьезную опасность для жителей города

В Виннице бездомных собак, которым не найдут хозяев за 45 дней, собираются усыпить В Виннице бездомных собак, которым не найдут хозяев за 45 дней, собираются усыпить
В Виннице бездомным собакам, которые живут в приютах для животных выделили 45 дней на поиски хозяев, если за это время желающий забрать собаку не найдется, животное усыпят.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: