Где личность зарыта. Чему учат на тренингах

Где личность зарыта. Чему учат на тренингах



Добрым словом. Автор книги «10 заповедей успеха» Ицхак Пинтосевич советует участникам своих тренингов почаще хвалить себя
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Для того чтобы украинцы могли расти в своих глазах, им предлагают тренинги с хождением по раскалённым углям. Фокус разобрался, чему и почем учат на тренингах личностного роста
«Лена – просто замечательная. Она сама поступила в Институт международных отношений, печёт пироги с вишнями, увлекается лыжным спортом и растит 5-летнего сына. Дорожите ею», – восторженно нахваливает напарницу девушка с бейджиком «Таня», после чего под аплодисменты отправляется на своё место. «Куда же ты? Прочувствуй минуту славы. Ты должна любить и ценить себя», – останавливает её тренер Ицхак Пинтосевич. Эффектная презентация напарника – одно из заданий семинара по ораторскому мастерству и уверенности в себе. На прощание тренер шутливо напутствует участников: воспринимайте людей, не оценивших ваше выступление, как не вполне адекватных.
И тебя вылечат
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/_SK_6650_crt.jpg?0.00994459896008365[/img]

Потому что жизнь борьба. Для менеджера Юлии Рак самым эффективным оказался тренинг личностного роста с элементами айкидо.
«А вы чем, кроме работы, живёте?» – интересуется г-н Пинтосевич у корреспондента Фокуса. Услышав «рисую», немедленно советует, как и девушке Тане, чаще хвалить себя. На его взгляд, сегодня ощущается дефицит позитивного настроя. Фактически это единственное изменение, которое он заметил у своей аудитории за минувший год. «В общем-то, за последние две тысячи лет запросы у людей не менялись. Все, как и прежде, хотят спокойствия, удовольствий, денег, славы и секса, – резюмирует тренер. – Я обучаю соизмерять желания с возможностями». Он уверен, что в этом деле обойтись своими силами невозможно. Абсолютно гармоничных личностей не бывает, и подсказки со стороны нужны всем.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/27_3t.jpg?0.13952509916825312[/img]

На кризис г-н Пинтосевич отреагировал снижением цен на программы в полтора раза (сегодня они стоят от 2500 грн.) и уверяет, что прошлый год стал для него успешным. Даже несмотря на то, что он почти не получал корпоративных заказов и в основном проводил открытые семинары по личной эффективности. На них тренер предлагает участникам пройтись по раскалённым углям, чтобы избавиться от внутренних страхов. Проблема, судя по всему, актуальная – среди его клиентов встречаются не только менеджеры среднего звена, но и люди вполне успешные: телеведущая Василиса Фролова, футболист Владислав Ващук, политик Александр Фельдман. Как замечает Пинтосевич, на рынке тренингов те, кто не сумел сориентироваться в новых условиях, просто сошли с дистанции.
Запятнанная репутация
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/28_3t.jpg?0.6605413219862695[/img]

Валентин, попросивший не называть его фамилию, посещает тренинги около трёх лет. По его словам, за это время он научился верить в себя, встретил близких по духу людей и осознал призвание: стать тренером. «Конечно, сегодня этот бизнес не такой прибыльный, как раньше. Но люди всегда будут стремиться к карьерному росту и успешной жизни, поэтому, думаю, упадок временный», – говорит Валентин. По его словам, в последнее время на рынок стали активно выходить программы, которые обещают превратить женщину в супервумен, а также семинары, посвящённые гармонии в семье и творческой реализации. Тем не менее, по мнению источников Фокуса, спрос на рынке тренинговых услуг за прошедший год снизился примерно на треть.
«Мне на почту чаще всего приходят предложения с названиями тренингов вроде «Свобода быть мужчиной» и «Поверь в себя», – делится директор кадрового агентства «Навигатор» Сергей Беляев. К тренингам личностного роста он относится с подозрением. На его взгляд, они могут выработать эмоциональную зависимость, поскольку дают человеку ощущение эйфории. По мнению г-на Беляева, большой список тренингов личностного роста в резюме настораживает работодателей. «Когда молодой человек упорно ищет себя с помощью психологических семинаров – это свидетельствует о его стремлении к саморазвитию. А у кандидатов, которым за 30 – о мнительности и инфантильности», – разъясняет он.
Отчасти репутацию таким тренингам подпортили курсы Лайфспринга (от англ. Life Spring), практиковавшие промывку мозгов, жёсткое психологическое давление на своих участников и повергавшие их в состояние стресса. Такие курсы обещали светлое финансовое будущее и состояли из трёх уровней, один дороже другого. В середине 90-х после нескольких самоубийств и судебных разбирательств они были запрещены в США.
Корпоративный кодекс
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/_SK_6375_crt.jpg?0.276495176060941[/img]

Воля силы. Станислав Каменецкий на своих тренингах закаляет волю клиентов с помощью джампинга, езды по бездорожью и пейнтбола.
В начале прошлого года многие компании урезали бюджет на обучение персонала. Как утверждают эксперты, работодатели также стали аккуратнее тратить деньги на тренинговые услуги и внимательнее отслеживать их эффективность. К тому же на обучение стали отправлять не всех сотрудников, а наиболее перспективных. По словам Юлии Рак, менеджера по развитию карьеры JTI (Japan Tobacco International), обучающие центры с готовностью адаптируют программы под требования заказчиков. Также в контрактах появилась услуга пост-тренинговой поддержки. «Конечно, оценить полезность семинаров нелегко, ведь на деятельность работников влияет много других факторов, – рассказывает она. – Тем не менее теперь некоторые обучающие компании включают в свои обязанности закрепление навыков уже после завершения тренинга».
По признанию Юлии, для неё самым результативным тренингом персонального роста оказалась программа с элементами айкидо. На эффективности экстремальных методик настаивает и тренер по развитию лидерских качеств Станислав Каменецкий. Эмоциональная встряска приводит не только к выбросу адреналина, но и возвращает веру в собственные силы, без которой в карьерном росте не обойтись. «Сейчас сильный хочет стать ещё сильнее, поэтому я несколько ужесточил методику своих семинаров», – отмечает он. Кроме хождения по углям, в своих программах на выносливость тренер также использует роуп-джампинг (прыжки на верёвке с высоты), езду по бездорожью и пейнт­бол. Он считает, что полное эмоциональное и физическое утомление идеально закаляет волю человека.
«Кто-то тратит деньги на кинотеатры, моя жена, к примеру, на наряды, – размышляет фанат тренингов Валентин, – а мне нравится упорядочивать свой внутренний мир. Я же никого не принуждаю следовать моему примеру». На его взгляд, дороговизна таких курсов психологически оправдана: человек редко ценит товар, за который не выложил круглую сумму.
Ольга Бирзул, Фокус

Другие новости по теме

Красиво снять: женские тренинги по соблазнению набирают популярность
У отечественных донжуанов появилась конкуренция. Теперь хитростям соблазнения на специальных тренингах учат и женщин.

21 марта состоится бесплатный мини-тренинг «10 заповедей успеха» Ицхака Пинтосевича
21 марта состоится бесплатный мини-тренинг «10 заповедей успеха» от тренера успеха и коуча №1 Ицхака Пинтосевича

Спасатели-любители. Курсы выживания входят в моду
Они знают, как спастись во время землетрясения и уцелеть в горячих точках. В Украине становится всё больше людей, которые учатся правилам поведения в чрезвычайных ситуациях

Прямо в мозг. Как нами манипулируют в офисе, на улице и дома
Убеждать в споре уже не актуально. На курсах и тренингах люди активно учатся манипулировать и защищаться от манипуляций

БЮТ перерегистрирует своих депутатов на всех уровнях
Блок Юлии Тимошенко проведет перерегистрацию своих депутатов во всех местных советах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: